• Выбор точки съемки:
Комментарии  
+1
Какие же тогда катера назывались лоцманскими? Судов в порт заходило много, русло реки непростое и, если не ошибаюсь, в районе Чижовки суда иногда долго стояли в ожидании лоцмана, которого привозили на таких (или похожих на такие?) катерах.
+1
В те далекие годы прошлого столетия - река была труженицой (основной).
Нам подросткам, Архангельск трудовым представлялся , когда мы видели постоянно идущие плоты к лесозаводам.
На рейде ежедневно стояли суда в ожидании перегрузки.
+1
Да эти катера в летний период по Никольскому - ежедневно (туда-сюда), бегали .
Мы , купаясь с банов (опалубки) плотов, любили на волнах -покачаться.
Это примерно (60-70) годы- прошлого столетия.
+1
Катера внизу справа - служебные, возили различных чиновников по островам, это было очень удобно и быстро, ведь тогда везде было производство, всё работало. Я в детстве в начале 70-х там пропадал целыми днями. Помню два катера с серыми корпусами с названиями "Буран" и "Бурун", один белоснежный - "Молния". Я познакомился и подружился с капитаном "Молнии", замечательным добрейшим человеком, я его звал дядя Володя (мне было лет 11-12). Он всегда брал меня в поездки по Двине и я был счастлив. Даже по сегодняшним меркам это шикарные, комфортабельные катера, поэтому представьте, что чувствовал мальчишка, находясь там.
+1
Про деревянный причал - отдельное спасибо!
+3
Общее название этой территории в те времена "Грузовой район "Правый берег" Арморпорта". Был еще "Левый берег"- угольные причалы. Сейчас остались только "Экономия" и "Бакарица". Катера у причала никогда не были спасательными. Это были, на манер персональных автомобилей, персональные катера начальника Северного морского пароходства, начальника Архморпорта, капитана порта, начальника портофлота. Деревянный причал необнократно сносило осенними штормами на Двине. После шторма 86 года причал был выпрямлен, после шторма 90 года причал уже не восстанавливали. Сам причал на этом месте возник в начале 30 годов после реконструкции 98 причала (первый причал напротив сегодняшнего Петра). Этот невысокий деревянный причал всегда был отличным местом для рыбалки с удочкой.
+1
Согласен, исправил.
+1
В нижнем правом углу - деревянный причал спасательных катеров. Находился прямо под лестницей от Петровского парка. А там где стоят два крана, - сейчас картодром.
+1
Пристань обастной управы ,- 70-е годы.

Наверх