• Выбор точки съемки:

Комментарии  
-1
Это здание в "исходном" состоянии видно на фотографии http://www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1139
-1
Никого никуда не сносили. Это, так сказать, первоначальные вариант торгового дома Плотниковой, построенный в классическом виде торговых рядов. Даже "проживание" в этом здании Октябрьского райисполкома не смогло уничтожить полностью декор
+1
Сергей!
Это больше похоже на научное изыскание чем на простой комментарий
Спасибо за Вашу помощь!
+1
А ведь это, скорее всего, дом Плотниковой. Слева видны лавки с арками в Рождественском (Театральном) переулке, они не были снесены при советской власти, потом там была касса кинотеатра "Север". Эти бывшие лавки и сейчас стоят в переулке. Сбило с толку отсутствие декора на доме, но я посмотрел книгу С.А.Ефремовой "История возрожения усадьбы Плотниковой в Архангельске" (Арх. 2009 г.), и там написано, что первоначально дом был построен по типовому плану, присланному в Архангельск после большого пожара 1793 года. Это проект жилого дома на лавках, а разница в высоте окон и арок произошла от того, что первоначально в этом месте шла застройка двух городских усадеб - купцов Чернышева и Болотного. Строиться они начали в 1794 году. В 1833 году дочь Болотного продала дом Лазарю Фешинову, затем домом стала владеть его дочь Александра Чертова. В 1847 году во время пожара сгорели крыши и перекрытия обоих домов. В 1850 году купец Шингарев купил дом у наследников Чернышева.
Потом обе усадьбы и оба дома оказываются в руках Павлы Михайловны Шингаревой (одну усадьбу она получила в наследство, вторую купила). Шингарева перестраивает два дома в один, и и решает заложить арки, чтобу увеличить площадь лавок на первом этаже. Это было сделано к 1898 году ее дочерью Екатериной Кирилловной Плотниковой, и получается, что фотография была сделана ранее. Декор, балконы и резные дымники на доме Плотниковой появились к 1905 году.
+1
"должно быть правильно"
Если ориентироваться на купол Рождественской церкви, то правильно, но тогда получается, что при советской власти это здание было снесено, потому что в 50-60-е годы здесь была большая площадка и конечная остановка пригородных автобусов (Новодвинск, Северодвинск).
Странно, что этот дом оказался только на одной фотографии. Кстати, до 1917 года он не перестраивался. Есть фотография рынка, сделанная американцами зимой 1918-1919 гг., на которой эти арки хорошо видны.
+1
Перенес из "Неопознанного" в "Дореволюционный Архангельск". Нанес на карту место и направление съемки. По моему мнению, должно быть правильно.
+1
Да, загадочно. Если это Соловецкий, то на Поморской не могу отыскать такого здания (слева). Если это Театральный переулок, то на переднем плане здание не похоже на дом Плотниковой.
А может это здание (на переднем плане) стояло раньше напротив дома Плотниковой через Набережную (т.е. Торговую улицу). Тогда улица слева - Театральный переулок. Дом Плотниковой - сразу за зданием на переднем плане. Вдалеке - Рождественская церковь. Тогда все сходится!
+1
Похоже на "Соловецкий", но только похоже. Арки могли и заделать, но четко видна разница в высоте окон и арок, да и отделан "Соловецкий был богаче. Может быть, позже перестроили? Но тогда получается, что люди сидят и торгуют прямо на проезжей части улицы Торговой? Ни на одной из фотографии торгующих там не видел, только пешеходов.
И строение слева смущает, с большими воротами. Если на снимке будущий "Соловецкий", значит слева усадьба Плотниковой, а непохоже.
Я сначала думал, что это магазин Калинина, он стоял почти напротив Ильинской церкви, на другой стороне улицы, у него и трубы на крыше похожие, но посмотрел другие фотографии, а у него с обратной стороны таких арок нет, и самое главное - к магазину Калинина примыкали Рыбные ряды, а на снимке их нет.
Знать бы, в каком году сделана фотография, потому что все могло быть перестроено, а пока я в затруднении. Понятно, что это рынок, и Поморская где-то рядом, потому что виден купол Рождественской церкви, это без сомнения, а вот с точной привязкой к месту не получается.
+1
Получается, что улица слева - Поморская. А перед нами будущее здание бывшего магазина "Соловецкий"?
+1
Это городской рынок. Слева видна Рождественская церковь, стоявшая на углу Троицкого проспекта и Театрального переулка, справа, за кадром, улица Поморская, за спиной фотографа Двина с причалами. Потом на этом месте были построены деревянные прилавки и павильоны. Их хорошо видно на снимках и в кинохронике американцев 1918-1919 гг. Торговали здесь до начала 70-х, потом на этом месте стали строить Дом пионеров, а рынок перенесли к железнодорожной насыпи возле ж/д моста через Двину. Сейчас там небольшой стадион.

Наверх