• Выбор точки съемки:

 

Комментарии  
Несколько фотографий, связанных с этим домом можно посмотреть здесь
https://medium.com/@iluknov/ed294d696243
Regina, Амир! Спасибо за интереснейшие подробности!!!
и до революции и после
+1
После революции на втором этаже были жилые квартиры. Рыбная торговля осуществлялась бочками - бочка семги, бочка икры. Дно бочек выстилалось тканью - льняными полотнищами. После продажи полотнища выскребались. вываривались и шли в бытовое употребления- из них шили постельное бельё, нижнее женское бельё. скатерти и простыни. с удовольствием встретился бы с потомками Кротовых. Моя бабушка была бессменной работницей рыбных магазинов и на Володарского, и на поморской и на складе на чумбаровке.
+4
До революции верх этого дома занимали два брата Кротов и Климентьев. Инициалы точно не знаю, поэтому не указываю. Был на первом этаже рыбный магазин " Ольга Кротова и сыновья" Рыба привозилась с Мезени (там была родня), торговали и красной икрой. Потом братья разделились и Кротов построил дом на Поморской. После революции подписал отказ от имущества и занимал в своём доме две комнаты. Остальные были отданы под расселение. Климентьев был расстрелян на Соловках. В доме на фото до войны на первом этаже было два магазина. Молочный и рыбный. Если смотреть на дом, то молочный слева (к Павлиновке), а рыбный справа (к Чумбаровке). В рыбный конечно всегда была очередь. Потом рыбный переехал на Поморскую(напротив музея Борисова), а молочный на П.Виноградова около Гарнизонного магазина, напротив театра. Источник сведений внучка Кротова.
Внучка может восстановить права на имущество. Моим компенсировали.
Интересный факт. А за какое здание?
Это в другом регионе. Прадеда репрессировали и раскулачили . А после реабилитации выплачивали компенсацию за дом , хозпостройки и рыболовное судно.
А в вашем случае здание даже уцелело . Сам Бог велел заняться.
Хотя внуки кажется в пролёте..
"... Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации возможен в соответствии с законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" и законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" а также Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации от 12 августа 1994 г. №926.

...В случае смерти реабилитированного лица возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям(в том числе усыновленным), супруге(супругу) и родителям(усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти (п. 2 Положения)."
+2
Спасибо за фото
+1
С обратной стороны дома видно, что стена в средней части была обрушена полностью и восстановлена:

+3
До войны в середине дома был сквозной проход под балконом. На первом этаже был молочный магазин, на втором жилые квартиры и комнаты. После бомбежки 42 года дом выгорел, как все, что стояло вокруг, но так, как стены были кирпичные, и пожар их никак не повредил, дом восстановили и заложили сквозной проход.
+3
Местоположение: ул. Володарского, 17
Название: Дом П. М. Климентьева
Дата, автор: начало XX века
Категория охраны: М 109
Использование: «Медтехника»

М — памятник местной (региональной) категории охраны, 109 — номер постановления администрации Архангельской области
Ф — памятник федеральной категории охраны

Наверх