• Выбор точки съемки:

Комментарии  
-1
Когда я был студентом, баня уже перестала функционировать, к сожалению. А тот студент, который гонял этих мужичков, меня постарше лет на 10 :lol: . От него я и слышал эту историю.
-1

Цитирую Ольга Терешина:

Уже надо бы снимок разместить, каково здание после реконструкции.


Примерно так:
-1

Цитирую Амир:

а я даже знаю одного такого студента :lol: :lol:


Дайте угадаю. Он выучился и стал писать интересные комментарии на одном из сайтов об Архангельске? :lol:
а я даже знаю одного такого студента :lol: :lol:
+1
Уже надо бы снимок разместить, каково здание после реконструкции.

Цитирую Regina:

Студенты, которые подрабатывали в кочегарке этой бани, ловили этих ценителей женской красоты и заставляли таскать тачки с углём.


Хороший способ воспитания.
Студенты, которые подрабатывали в кочегарке этой бани, ловили этих ценителей женской красоты и заставляли таскать тачки с углём.
Из книги Ирины Сидоровой "Сентиментальные прогулки в город детства"

Макаровские бани, что стояли на набережной между улицами Серафимовича и Володарского, были всего в пяти минутах ходьбы от дома...

На втором этаже «макаровки», как называли мы свою любимую баню, в раздевалке женского отделения стояла роскошная пальма в большой деревянной кадушке. А под пальмой бачок с водой и алюминиевой кружкой на цепочке, припаянной к бачку...

...Вспоминаются забавные случаи, происходившие со мной в Макаровской бане. Когда я училась во втором или третьем классе, мне пришлось мыться рядом с моим одноклассником. Его звали Алеша, он жил с бабушкой, и ей приходилось водить его с собой в женское отделение. Алеша был рослый и довольно развитый для своего возраста мальчик. Он очень неловко чувствовал себя в атмосфере женской бани. А бабушка, как ни в чем не бывало, поставила внука на лавку и стала тереть мочалкой его раскрасневшееся тело. Алеша, смущенно имитируя ладошкой фиговый листок, скулил уже ломающимся голосом: «Бабушка, ну дай мне на пол сойти!» Но все напрасно. «Бедный парень, — сочувственно вздохнула моя бабушка. — Вот что значит — безотцовщина!»

Однажды пошла я после школы в Макаровскую баню, уже постарше была, лет двенадцати. Смеркалось, как уточняют классики. И все действующие лица, и их обнаженные тела просматривались в окнах второго этажа, как на светящемся экране. Дело в том, что, видимо, в целях экономии краски, а то и по недомыслию, окна на втором этаже женского отделения бани были ничем не замазаны. Зачем закрывать от моющихся женщин чудный вид на реку и две березки под окном?!

Я не любила мыться у окна. Мне все казалось, что меня сдувает... Но в тот вечер выбора не было.

И только один-единственный краешек скамейки у самого окна словно ждал меня. Когда раскладывала свои банные принадлежности, заметила, как недовольно покосилась на меня моя соседка по лавке. А еще заметила я, как-то уж очень ретиво она плещется.

И вдруг я догадываюсь проследить за ее взглядом, устремленным за окно. И невольно дикий вопль вырывается из моей груди. На уровне нашего окна из вечерней тьмы на меня смотрят чьи-то широко раскрытые наглые глаза. В этом взгляде был электрический ток, и от неожиданности и ужаса я завизжала на всю баню.

Это шпана с окрестных улиц, как воронье, облепила деревья и разглядывала оттуда моющихся женщин. Услышав мой вопль, соседка по лавке глянула на меня так, словно хотела ошпарить кипятком. А «наблюдатели» за окном, наверное, тоже услышав меня, в один миг попрыгали с березы.

Женщины в бане переполошились: «Что случилось?» А узнав, в чем дело, осуждающе завыговаривали мне: «Подумаешь, принцесса какая! И поглядеть на нее нельзя...»
-2
Прочитал статью, спасибо за информацию. Как откроется ресторан, обязательно приеду выпить рюмку чая!
-2
Сейчас здание уже не разрушается. Здесь подробнее:>>
Если серъёзно, проблема использования этого здания в следующем. Раньше здание обогревала кочегарка на угле, которая стояла сзади. Слив грязной воды осуществлялся прямо в реку. Сейчас, чтобы привести его в эксплуатируемое состояние, надо подвести тепло (или теплосеть от соседей, или ставить газовый котел, а это подвод газа) и надо организовать сток канализации. Тут посложней. Для этого надо построить канализационную насосную станцию и обеспечить её незатопляемость. Это не очень сложно, но многодельно и дорого. Так этот красивое историческое здание стоит и разрушается.
+1
Каждый дом в городе связан с горожанами тысячими невидимых нитей. Например, я выпил первый глоток пива в этой бане :). Мне, тогда еще пятилетнему мальчишке, в пивной бани (она располагалась в цокольном этаже) полутрезвый мужичек по братски отлил почти полстакана пива из кружки и спросил: "У тебя папа кто?" Я ответил: "Моряк!". "Ну, тогда, давай за моряков!" Как я мог отказаться от тоста в честь моряков?!. Попало мне тогда от мамы крепко! Мужику тоже досталось. До сих пор не очень люблю пиво, и всегда с улыбкой прохожу мимо бани.
Рядом с баней была пристройка парикмахерской, где меня стригли "по "Молодёжной". С другой стороны был таксопарк. Новенькие Волги стояли красивыми рядами. Я долго был уверен, что когда снимали фильм "Берегись автомобиля", машины взяли из этого таксопарка.
+2
Здание бывших "макаровских бань", конечно возможно представляют какую-то историческую ценность.
Вопрос: а где были власти города в былые годы?
Как вообще могло произойти это безобразие?
Василий Парфентьевич Макаров в 1886 году на этом месте построил бани с несколькими отделениями. Вскоре передал их сыну Якову.
Яков Ефимович Макаров в 1898 строит на их месте номерные бани, которые в этом же году сгорели. В 1902 году открывает новые кирпичные бани.
+2
Местоположение: Набережная Северной Двины, 62
Название: Общественные бани Я. Е. Макарова
Дата, автор: 1990?1904, Архитектор В. А. Никитин
Категория охраны: М 109
Использование: Не используются

М — памятник местной (региональной) категории охраны, 109 — номер постановления администрации Архангельской области
Ф — памятник федеральной категории охраны

Наверх