• Выбор точки съемки:

Комментарии  
Думаю, в наше время здорово бы один из корпусов САФУ разместить в этом здании. Солидно выглядит, да и район исторический.
Уникальный дом! Что там сейчас, кто знает?
Написано, что сдается в аренду. На здании табличка.
+1
Я тоже слышал от соломбальцев что это здание гостиницы .
Дом купцов Макаровых - это официальное название памятника. Так на сайте мэрии написано.
+2
"Дом" - не совсем верно. Макаровы здесь не жили. Яков Макаров жил в своем доме на берегу Кузнечихи, возле своего лесозавода. Где жил Василий Макаров, не знаю.
Это торговый дом. Так написано в каталоге Л.Д.Поповой "Памятники архитектуры Архангельска" (Арх., 1993 г.). Нигде не могу найти конкретной информации, что именно там находилось, скорее всего, конторы, может быть, что-то еще.
Кто-то (не Барашков ли?) писал, что перед самой войной Макаровы построили в Соломбале гостиницу для иностранных моряков, и я долго думал, что это здание гостиница и есть, но больше о гостинице никто не писал. Может быть, часть здания и была отведена под гостиницу? Перед войной только два здания в Соломбале и построили: это и Народный дом, который перед самой войной сгорел.
Василий Парфентьевич Макаров 1829-после1895гг., мещанин, построил торговые бани в Соломбале, которые, впоследствии, сгорели. Владел чугунолитейной мастерской, между Соборной (К.Либкнехта) и Воскресенской построил купальни с подогревом воды от пара. На Набережной, между Театральной (Володарского) и Пинежской (Серафимовича) построил бани с несколькими отделениями.
Яков Ефимович Макаров 1851-после 1920гг., купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин, переделал отцовские мастерские в механико-судоремонтный завод, построил знаменитые бани на Набережной, Успенские бани (Логинова, 14) и бани в Соломбале (наб. Г. Седова - Беломорской Флотилии). В 1907 учредил Архангельское речное легкое пароходство. Т. н. "макарки" (Перевозчик, Соломбала, Первенец, Четвертый, Пятый, Родина) перевозили пассажиров на левый берег. Владелец трех лесозаводов, электростанции, буксирного пароходства. Занимал должности в общественных и коммерческих организациях, занимался благотворительностью, имел множество наград. В 1920 году эмигрировал.
+1
Местоположение: ул. Беломорской флотилии, 3 (ранее ул. Терехина, 3)
Название: Дом купцов Макаровых
Дата, автор: 1914, Архитектор С. Пец
Категория охраны: М 200
Использование: УНМЦ ПОАОИПП

М — памятник местной (региональной) категории охраны, 109 — номер постановления администрации Архангельской области
Ф — памятник федеральной категории охраны

Наверх