Архангельск является одним из наиболее знаменитых и исторически важных центров северной части европейской России. История города начинается еще с 1584г., когда Иваном Грозным был издан указ – основать на мысе Пур-Наволок крепость, которую в последствии назвали Архангельской, в честь расположенного тогда на мысе Михаило-Архангельского монастыря. Отсюда и название города.

Сейчас Архангельск – это крупный экономический и административный центр Приморского муниципального района и Архангельской области. Среди наиболее экономически развитых областей города, ведущие места занимают: товары лесной промышленности, автозапчасти в Архангельске (http://вин-код.рф/) , рыбная промышленность и т.п.

Те, кто хоть раз побывал в Архангельске, ценят его в первую очередь, не за огромный экономический потенциал, а за большое количество культурных достопримечательностей, которых, в силу древности самого города, образовалось в Архангельске великое множество.

Среди самых известных культурных памяток Архангельска наиболее почетное место занимают архитектурные достопримечательности. Приезжая в Архангельск туристы, первым делом стремятся посетить: Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова, Архангельскую областную научную библиотеку им. Добролюбова, Архангельский областной краеведческий музей, Дом Сутягина, Старинный особняк на Набережной Северной Двины, Усадебный дом Е. К. Плотниковой и многие другие.

Архангельск также может похвастаться центральной частью города, где проходят основные исторические улицы Архангельска, среди которых: Набережная Северной Двины, Троицкий проспект, Улица Воскресенская, Проспект Ломоносова и т.п.

Следует отметить, что каждый год в июне, в Архангельске на Набережной Северной Двины проводится Международный фестиваль уличных театров, а осенью, в городе проходят популярные музыкальные фестивали такие, как «Дни джаза», рок-фестиваль «Беломор-Буги» и другие.

На сегодняшний день Архангельск считается мировым центром по изучению Арктики. В городе расположено множество высших учебных заведений, которые привлекают туда молодежь и ученых, не только со всей России, но и с разных уголков мира.

Наверх