Сейчас уже практически во всех многомиллионных городах мира практикуется строительство высотных зданий, среди которых особое место занимают небоскребы. Небоскреб – это, как правило, коммерческая недвижимость, минимальная высота которой составляет около 150 метров, а максимальная, более чем 600!

История небоскребов начинается примерно в XIX веке в США, когда впервые в 1885г. в городе Чикаго было построено первое в мире высотное здание, под названием The Home Insurance Building (дом Страхования), и насчитывало ровно 10 этажей. С тех пор развитие и повсеместное использование небоскребов увеличивалось с каждым годом все больше и больше.

В наши дни, небоскребы занимают видное место в деловой жизни практически всех многонаселенных городов. Это связано в первую очередь, со специфической конструкцией данного здания. Ведь намного эффективнее построить многоэтажное сооружение, в котором можно будет разместить довольно большое количество офисных и других, технических помещений, нежели строить здание таких же размеров, только вширь, тем самым, занимая им очень большое количество пространства.

Некоторые люди считают, что строить высотные здания довольно опасно, но современные технологии опровергают это. Дело в том, что нынешние небоскребы строятся по наивысшим стандартам сейсмоустойчивости, что обеспечивает людям, работающим в них, наибольший уровень безопасности. Следует отметить, что после ряда терактов, таких как «11 сентября» в Америке и т.п., во многих странах мира небоскребы считаются одними из самых главных объектов государственной безопасности, в защите которых непосредственно задействованы спецслужбы многих государств.

Самыми высокими небоскребами мира являются:

1.    «Бурдж-Халифа» в Дубаи, насчитывает 163 этажа, высота – 828м.;
2.    «Королевская башня» в Мекке, насчитывает 95 этажей, высота – 601м.;
3.    «Тайбэй 101» в г. Тайбэй, насчитывает 101 этаж, высота – 508м.;
4.    «Шанхайский всемирный финансовый центр» в г. Шанхай, насчитывает 101 этаж, высота – 492м.;
5.    «Петронас» в Куала-Лумпур, насчитывает 88 этажей, высота – 452м.

Следует сказать, что эти небоскребы являются не только центрами деловой активности мира, но и всеобщим культурным достоянием всего человечества, которое мы должны беречь, как одну из самых ценных памяток мировой архитектуры XXI века.

Наверх