Архитектура и строительство являются одними из основных ниш, в которых могут находить себе применение металлоискатели, по мнению большинства специалистов, подобные работы проводить без них практически невозможно.

Выполняя проект реконструкции здания, металлоискатели применяются для обнаружения металлических элементов, которые скрыты, такими элементами могут стать несущие балки либо другие металлические фрагменты. Использование металлоискателей здесь вполне оправдано, если на объект не предоставляется техническая документация. Ни в коем случае нельзя разбирать памятники архитектуры там, где вздумается, чтобы обнаружить скрытые балки.

Также востребованные приборы для поиска металлов в тех случаях, когда необходимо определить месторасположение трубопровода или электрокабеля, решение применить металлоискатель будет целесообразно, потому что отпадет необходимость перекопать всю территорию застройки, в связи с тем, что это достаточно трудоемкая и затратная работа.

Даже когда работы по реконструкции или строительству будут окончены, не стоит отказываться от использования металлоискателя. Ведь основную часть работы могла выполнить одна бригада, на смену которой пришла другая – необходимо использовать прибор для обнаружения проводки.

Использование металлоискателя в строительстве  и архитектуре оправдано даже во время проведения ремонтных работ фундамента. Технология ремонта фундамента зависит от того в каком состоянии он находится, вида строения, а также от критериев геологии. Состояние основания фундамента можно уточнить при помощи металлоискателя, металлические элементы, находящиеся в составе основания дадут ответ на многие вопросы тем, кто в этом разбирается. Истинное положение дел можно выяснить, не производя никаких дополнительных подкопов, а полученные результаты будут использованы для того, чтобы определить технологию ремонта фундамента.

Не стоит думать, что металлоискатели применяются только для поиска драгоценных металлов, приборы имеют большое значение как в строительстве и архитектуре, так и в быту. Можно использовать карманный металлодетектор, чтобы в процессе ремонта не наткнуться случайно на кусок арматуры или проводку.

Наверх