Австралия является страной, которая изобилует архитектурными чудесами. Архитектура Австралии отражает свободный дух, а также либеральное отношение народа страны. Вся страна — это восторг архитектора. В Австралии имеется несколько зданий, которые добились культового статуса и стали синонимом существования страны. Наиболее известными австралийскими зданиями по праву считаются Сиднейский оперный театр, Сиднейский морской музей, Сиднейский центральный Государственный банк и Сиднейский олимпийский стадион.

Сиднейский Оперный театр является одним из самых посещаемых зданий и сооружений Австралии. Он выходит на гавань Сиднея и был построен по проекту архитектора Йорна Ютзона. В целом здание представляет скульптуру со сферической кровлей и изогнутыми формами. Это здание является одним из лучших образцов современной экспрессионистской архитектуры, так как оно нарушает все конвенции и нормы архитектуры.

Сиднейский морской музей - другое архитектурное чудо, которое стало иконой в стране. Здание было спроектировано Филиппом Ричардсоном. Особенностью здания является его земной экран, пешеходные дорожки и подводный корабль.

Сиднейский центральный Государственный банк был разработан Педлом, Торпом и Уокером. Он отражает постмодернизм в середине восьмидесятых. Здание считается одним из величественных и роскошных офисных зданий в Сиднее.

Сиднейский олимпийский стадион это немного другое архитектурное чудо Австралии, которое было местом проведения Олимпийских игр 2000 года. Стадион может похвастаться своим творческим характером и возможностью вмещать до 110 тысяч зрителей. Этот стадион стал местом для церемоний открытия и закрытия олимпийских игр и местом проведения соревнований по легкой атлетике во время олимпиады. Стадион был спроектирован в виде овальной чаши. Восточная и Западная трибуны стадиона содержат три яруса, а Северная и Южная — по два.

Наверх