Неудивительно, что новости (http://www.newsproject.ru) архитектуры и строительства продолжают оставаться в числе основных обзоров. В частности это касается развития парковых зон в столице и реставрации памятников старины.

В Москве несколько дней назад прошел Восьмой съезд Союза архитекторов, во время работы которого профессиональное сообщество обсудило проблемы современной архитектуры.

Средства массовой информации сообщают новости о том, что была запланирована реставрация Шуховской башни на Шаболовке, которую будут разбирать на составные части, очищать от ржавчины и снова собирать. Затем башня будет накрыта колпаком, а наверх будет ходить лифт.

Как стало известно NewsProject.ru, над концепцией развития парка Горького будет работать студия LDA Design (Великобритания), в планах которой изменить облик парковок и набережной. По британскому проекту, набережная должна стать основным центром притяжения всего паркового комплекса. Проблему парковок планируется решить не традиционным метолом строительства подземных автомобильных стоянок, а способом альтернативным автомобилям, в частности это будут велосипеды, общественный транспорт.

Одной из наиболее заметных новостей в области культуры и искусства Северной столицы, станет открытие выставки, которая посвящена творчеству Гаральда Боссе. В связи с двухсотлетием великого архитектора в Музее Академии художеств развернута экспозиция его произведений. Среди работ выдающегося архитектора  будут представлены акварели, чертежи и архитектурная графика.

Эта неделя была ознаменована новостью как трехсотый день рождения усадьбы графов Шереметьевых в Санкт-Петербурге. К юбилею были проведены реставрационные работы ограды дворца, кроме того продолжают реставрировать фасады здания. Как сообщают средства массовой информации Петербурга, реставрационные работы планируется завершить до новогодних праздников.

В столице реставрация усадьбы «Останкино» пока только в планах. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, реставрационные работы будут начаты в текущем году, а продолжаться они будут не больше чем три года.

Наверх