• Выбор точки съемки:

Самыми надежными, а порой и единственными путями сообщения на Севере были реки. По ним шли первопроходцы, заселяя их берега. Так возник и Архангельск. Выполняя указ Ивана Грозного, появились на берегах Северной Двины воеводы Петр Нащокин и Алексей Волохов-Залешанин и заложили на мысе Пур-Наволок деревянный город для торговли с иноземными купцами.

Много событий связано с Северной Двиной. Несла она на своих волнах поморские ладьи и фрегаты Петра. В ее глубинах тонули корабли шведских завоевателей, приведенные под пушки Новодвинской крепости Иваном Рябовым — северным Сусаниным. Северодвинские волны бороздили построенный на ее берегах прославленный линейный корабль «Азов», «Святой Фока» Георгия Седова, легендарный крейсер революции «Аврора».

В летнее время Двина — главная улица города. Провожает она в море арктические ледоколы и груженные ценной беломорской доской океанские лесовозы. Буксиры доставляют к лесопильным комбинатам плоты бревен. Идут по ней пассажирские теплоходы и катера. На набережной имени В. И. Ленина всегда много народа, особенно вечером. Люди приходят полюбоваться золотистым закатом и белоснежными парусами яхт, что тихо скользят к далеким зеленым островам на горизонте.

Из частной коллекции

Наверх