Каждый дом или квартира нуждается в том, что получать свежие нотки в свой интерьер, в свежем дыхании, с этой целью проводится не только смена мебели и изменение дизайнерского решения. Иногда для того, чтобы освежить интерьер, нужна влажная уборка помещений. Глоток свежего воздуха для мебели и отделки помещения, будет полезно не только предметам интерьера, но и самим людям. А чтобы вдохнуть настоящие ароматы природы, достаточно пройтись по парку и полюбоваться его архитектурными решениями и формами.

Создание парков и садов было характерной чертой для Древнего Египта и Вавилона, вспомнить, например, знаменитые «висячие сады  Семирамиды». Парки стали местами для прогулок, спортивных мероприятий и просто игр и забав.

Во времена Возрождения парковая архитектура развивается быстрыми темпами, а в лидеры выбиваются Франция и Италия, архитекторы, используя некоторые особенности рельефа местности, дополняли его скульптурами, каскадами и лестницами.

Новомодные веяния доходят и до России. В Петербурге строят прекрасные дворцово-паковые ансамбли, украшением которых становятся фонтаны, искусственные элементы декора, парки. Однако в настоящее время эта показная вычурность уже не актуальна и не востребована так, как в восемнадцатом столетии. Сейчас основным критерием является возможность спокойно и с комфортом отдохнуть от напряженного ритма жизни, суеты, не спеша наслаждаясь красотой природы, тишиной и чистым воздухом, наполненным ароматами трав и деревьев.

Архитекторы с опытом работы могут создавать малые архитектурные формы, которые будут наполнены уникальными искусственными и натуральными элементами. Парки могут стать превосходным дополнением для любого дома, если в ходе работ учитывать все его особенности.

В настоящее время архитектура парков все больше включает в себя использование малых архитектурных форм, среди которых беседки, мостики, статуи и балюстрады, летние кафе, прокат скутеров и велосипедов. Незабываемые семейные торжества можно провести в беседке, или же насладиться спокойным отдыхом за чашкой чая.

Парковая архитектура – это искусство, имеющее очень богатую историю, ее цель – создание пейзажей, для того, чтобы удовлетворить эстетические и культурные потребности людей.

Наверх