Одни их самых последних и свежих христианских новостей можно узнать на сайте http://webkontora.info/. Однако вебконтора – это не только христианские новости, здесь можно найти много информации, которая станет не только интересной, но и полезной, доступной каждому пользователю интернета, потому что сайт предназначен для массового посещения. Каждый здесь сможет найти все, что необходимо, любую информацию, христианскую музыку, книги, фильмы.
История архитектуры христианских народов сводится к попыткам приспособить здания, которые заимствовали из гражданского обихода к требованиям нового культа.  Христианство в течение трех столетий не имело храмов, религиозные собрания проходили в обычных домах. В качестве памятников  этого периода остались галереи заброшенных каменоломен, в которых архитектура проявляется весьма слабо. Христианство не было религией только для особого круга посвященных, а потому ему необходимо было большое и просторное помещение, которые были бы открыты для всех желающих. План гражданской базилики вполне этому соответствовал  и был принят христианскими архитекторами. Общий тип церквей представлял собой крышу, которая покоится на ряде аркад.
Эпоха создания христианской архитектуры пришлась на время первых появлений варваров, их натиск завершил распад Римской империи, на ее месте создаются Западная и Восточная империи. Восточная империя располагает необходимыми средствами для новых архитектурных изысканий, в отличие от Западной, где не вводилось никаких новшеств. Была заложена целая основа системы сводчатых сооружений, которые не требовали ни обилия материалов, ни большого количества рабочих, форма свода становится куполом на парусах.
Однако нет такого нововведения, которое не касалось бы так или и иначе прошлого – христианская архитектура Востока берет свои принципы в самых древних Азиатских традициях, а связью между ними остается восточная школа римского искусства.
Постепенно в строительство привносятся азиатские приемы, на почве Малой Азии происходит слияние иранских, греческих и римских элементов. Везде проникают иранские приемы сооружения сводов без кружал, главной особенностью этого периода архитектуры становится купол. Так происходил медленный процесс перехода от базилики на деревянных стропилах к купольной церкви.

Наверх