• Выбор точки съемки:

Перенесено из раздела "Неопознанное". Спасибо garde и 075054

Комментарии  
Вспоминает Владимир Зайков, директор филиала фонда пожарной безопасности по Архангельской области:
----------------------------------------------------------------
То боевое дежурство 23-24 февраля 1981 года начиналось как обычно: какие-то незначительные загорания, тренировки. Около 3 часов ночи поступил сигнал – горел дом на ул. Карла Либкнехта, 21. Эта деревянная двухэтажка в центре Архангельска была старинной, необычный – коридор, по обеим сторонам которого располагались коммунальные квартиры, имел изгиб, на второй этаж вела отдельная лестница. Именно там, в коридоре второго этажа, и началось горение. Основные силы были брошены туда, ведь длинный коридор – это труба, сквозняк, который помогает разгуляться огню. Пожару присвоили повышенный номер сложности. Когда начальник дежурной смены службы пожаротушения Владимир Зайков прибыл на место происшествия, начкар СВПЧ-2 Александр Петухов вместе со своими бойцами в составе звена ГДЗС (газодымозащитной службы, работающей в условиях задымления в специальных аппаратах) уже обследовал здание.

- Я тоже отправился на второй этаж, проводить разведку – в квартирах могли оставаться люди. По профессиональной привычке, пока шел, запоминал все двери, входы и выходы – в нештатной ситуации это может спасти жизнь. За несколько секунд до взрыва Петухов крикнул мне: «Как дела?» «Нормально!» - промычал я из противогаза. Нас разделяли всего 3 метра. Александр стоял у стены, за которой, как оказалось, находился 50-литровый баллон с пропаном, который взорвался от перегрева. Когда я очнулся, передо мной стояла сплошная стена огня – от пола до потолка.

Взрывом Зайкову обожгло шею и левую руку, с которой от удара слетела пожарная рукавица-крага. Двоих пожарных, находившихся рядом с Петуховым, взрывной волной сбросило с лестницы на первый этаж. Сам же Александр Артемьевич, оказавшийся в эпицентре взрыва, получил тяжелейшие ожоги. Решающую роль сыграло отсутствие на бойце противогаза – в результате этого пожарный получил ожог легких. Деревянные перегородки, разрушенные взрывом, травмировали внутренние органы. Спустя три недели 44-летний Александр Петухов скончался в реанимации, не приходя в сознание. Его молодой напарник провел два месяца в больнице, залечивая ожоги. Никто из жителей дома не пострадал. Восстанавливать двухэтажку, серьезно разрушенную взрывом, сочли нецелесообразным. Сейчас на этом месте находится банк.
------------------------------------------------------

Петухов Александр Артемьевич
04.01.1937 г.р. Начальник караула СВПЧ-2. Капитан вн.службы. Проходил службу с 20.08.1965 г.
Все сходится: количество окон, трубы, слуховое окно, оба крыльца - сзади и спереди дома:


Фотография опознана. Переношу в "Советский Архангельск".
Спасибо!!
Товарищ GARDE абсолютно прав - это перекресток Ломоносова - Карла Либкнехта. Слева дом, стоявший на углу пр. Ломоносова и ул. Карла Либкнехта (снимок сделан из его двора). Напротив, дом с эркером стоит вдоль Крала Либкнехта. Он тоже был угловым и боковым фасадом (слева, на снимке не виден) выходил на Ломоносова.
Спорная фотография (Ломоносова_Либкненхта). Будем искать
Точно так.
Получается, что дом с эркером за границей кадра.
Во дворе этого дома и сидят мужики, а дома с эркером на этом снимке нет.
Крайний дом по пр. Ломоносова (справа внизу).
-1
Речь, видимо, об этом снимке: . Не совсем понятно, какой из них Вы узнали?
+2
Дом на переднем плане можно увидеть на стр47. в разделе Советский Архангельск (пересечение ул. Воскресенской и пр. Ломоносова - вид со строящейся высотки)
+2
Дом с эркером находился на пересечении Карла Либнехта и пр.Ломоносова. Номер дома 26 или28. Сам жил на Карла Либнехта 22 до1979г.
+1
Дом с эркером стоит по ул Правды (стоял). Мужики сидят во дворе домов, которые стояли на месте торговой площадки у нынешнего центрального рынка (в сторону Правды)
+1
Да, спутал, не Новгородский, а Сов. Космонавтов. Посмотрел по карте Яндекса, дом 71. Окна я не имел в виду, только эркер. Других домов с такими эркерами я и вспомнить не могу.
+1
Наверное речь про Космонавтов.. На том доме от эркера вправо два окна, а здесь - четыре.
+1
Скорее всего, такой эркер вы видели неподалеку от перекрестка Поморская-Новгородский. Там угловой дом обычный двухэтажный, с жестяной мастерской на первом этаже, а вот второй дом в сторону школы как раз с таким эркером.
-1
К сожалению, это так. Единственный вариант - отыщется снимок этих домов с более узнаваемого места. Например, дальний дом достаточно уникален. Обычно, по моим наблюдениям, эркер делали с угла или с лицевой, более короткой стороны дома. Здесь же он размещен на боковой, более длинной стороне. Где то я уже видел такое, пока не могу вспомнить где.
+1
Увы, точное место сейчас, я думаю, сможет показать только тот, кто жил в тех местах, до того, как начали сносить дома. Я в этом переулке вообще не бывал, проходил только по краю площади Профсоюзов.
+1
Сергей! Спасибо за указание места. Только, для того, чтобы перенести эту фотографию из "Неопознанных", мне нужно будет проставить стрелку на карте откуда и в каком направлении снималось. Пока я не понимаю, как это сделать...
+1
Фотография из фотоальбома "Мое имя - Архангельск", и там написано, что это двор в Важском переулке. Позднее в том месте был построен Дворец Спорта.
+1
Конечно их нет, если это действительно Кузнечиха, а в районе Космонавтов-Выучейского пожалуй даже и до сих пор стоят)))
-1
На заднем плане - дом с боковым эркером, а на переднем - с крыльцом-роялем. Скорей всего их уже нет. Почему-то мне кажется, что это в районе улиц Поморская-Космонавтов-Выучейского-Ломоносова. По крайней мере там еще можно встретить похожие дома.
+1
Однажды видел это фото на одном из ресурсов с пометкой "трущобы Кузнечихи". Интересно конечно где именно?

Наверх