При упоминании выражения "архитектура будущего" на ум приходит множество ассоциаций - мост, расположенный ниже уровня воды в Нидерландах, мексиканский небоскреб наоборот, уходящий своей вершиной в недра земли, подземный отель на месте заброшенного карьера в Китае и даже пузыреобразный стеклянный дом на тонких стальных опорах из американского мультсериала "Джетсоны" 1962 года. Но ухудшение глобальных и региональных экологических условий заставляют взглянуть на архитектуру будущего с совершенно неожиданной стороны.

На сегодняшний день экологические и энергетические ограничения создают необходимость поиска новых путей взаимодействия человека и окружающей среды. На протяжении многих столетий архитекторы считались творцами, создателями искусственной окружающей среды - совершенно новых зданий, архитектурных пейзажей, инфраструктуры, транспортной системы. Но сможет ли окружающая среда выдержать новые идеи и креативные замыслы архитекторов теперь?

Сегодня архитектура будущего - это не строительство новых футуристических зданий по всему миру. При назревшей необходимости сохранения природных ресурсов и снижения уровня утилизации отходов и энергетического и экологического кризиса будущее архитектуры в сохранении и восстановлении уже существующей индустриальной инфраструктуры.

Идея того, что архитекторы могут отказаться от поиска новых форм звучит революционно. Но концепция сохранения уже существующей архитектуры имеет богатый потенциал - возможность придать старым строениям и инфраструктуре дух футуризма, детали и функциональность будущего. Кроме того, у архитекторов появляется отличная возможность сделать шаг на встречу эко-архитектуре, так популярной на сегодняшний день.

Архитектура будущего - это не авангардные здания и вычурные формы. Это новые возможности создания и сохранения условий эффективного взаимодействия человека и окружающей среды посредством усовершенствования того, что уже имеется.

Наверх