• Выбор точки съемки:

Фото Я. Якоби. Правда Севера. Май, 1960 г.

Снимок любезно предоставлен Кукарниковым Сергеем Ивановичем
Комментарии  
Номер года примерно 1958-го
А вот по карте Ускова - можно ли сделать сразу переход на карту, а не через картинки?
И автор сборника по немецким фото с яндексовского сайта не возражает, чтобы Pastar.ru использовал ту карту.

http://wwii-arkhangelsk.narod.ru/maps.html
Согласен - Ура! Всегда приятно найти истину! :-)
Ура! Определились! Про это здание я в пылу дискуссии забыл. На фото меня всё время смущало несоответствие высоты расположения окон первого этажа
Мне очень жаль! Но в следующий раз я заблокирую Вашу учетную запись!
[удалено администратором]
Перенес снимок в "Советский Архангельск"

Цитирую Амир:

1. Других подобных зданий на Павлиновке вообще не было никогда.


Вы совершенно правы! Потому, что это здание находится на Набережной:

Спасибо Геннадию Вениаминовичу Булганину!
А какую третью школу Вы имеете ввиду?
В то время были высококлассные ретушеры, могли из бабушки дедушку на негативе сделать, без всякого ФотоШопа. Задача фотографии показать рабочих на фоне города. РАБОЧИХ, а не город и это главное в фотографии, фон не важен. Ну не было других подобных зданий в Ар-ке, или это Вологда :sad:
Ретушь возможна, но смысл ее не понятен. И такая техника ретуши могла бы существовать в то время? Ведь, если это ретушь, то вырезана середина здания, находящаяся за деревьями (!)
Количество этажей и пропорции окон совпадают, признаю. Мутулы и карнизы видны. Но тот же ритм установки окон, особенно по фасаду: три окна, потом три окна с бОльшим интервалом, и еще три окна. А водосточные трубы, как и деревья, имеют свойство меняться сами собой от времени.
Я не могу сказать, какое здание на фотографии, но и гимназию я в нем не узнаю...
Вы забыли одну вещь - это газетная фотография, призванная показать преобразование города. И судя по светлым пятнам сзади рабочих её жестоко отретушировали. Я склонен считать, что это всё-таки гимназия. Объясняю почему: 1. Других подобных зданий на Павлиновке вообще не было никогда. Здание третьей школы угловое похоже, но там нет деревьев рядом, там тротуар с торца. 2. Совпадает количество этажей, ПРОПОРЦИИ ОКОН (!), ритм установки водосточных труб, что с фасада, что с торца. 3. Под козырьком видны квадратики - "мутулы" в верхней правой части фасада и видны тени от карнизов над окнами второго этажа. Больше "ЗА", чем "ПРОТИВ"
+1
Светлые пятна позади рабочих - это дым, который всегда есть при укладке горячего асфальта :-)
Вот здесь фотография 60-х годов. Асфальт уже на месте, и дверь тоже..
Похоже, но не она.


Во-первых: у гимназии с торца 9 окон, а здесь - 7. Форма окон на втором этаже различается - см. 5-е от угла с торца и 5-е от угла с фасада, хотя могу предположить, что переделали. На первом этаже - у гимназии от угла 4 окна и дверь, а на верхнем снимке на первом этаже всё окна. Хотя и здесь можно предположить, что дверь заложили. Но вряд ли разобрали заднюю часть здания.
Фотография сделана примерно от монумента покорителям севера в направлении памятника ленину. На заднем фоне - здание бывшей мужской гимнации.
Точно! Есть такое!
У этой фотографии из Правды Севера есть интересный комментарий: "В этом году центральная магистраль города - проспект Павлина Виноградова, будет полностью асфальтирована".

Наверх