Китайская архитектура является одной из самых древнейших и своеобразных в мире. Для архитектуры Китая характерны связь с природой, искусством, применение в строительстве материалов, используя их технические свойства. Китайские архитекторы стали первыми, кто спроектировал и построил многоэтажные здания.

Открыть совершенно новую культуру и потрясающей красоты природу помогут туры в Китай. Отдых в этой удивительной стране даст возможность своими глазами увидеть, как гармонично сосуществуют одна из самых древних цивилизаций и современные мегаполисы. На улицах городов, застроенных небоскребами, пестрят модные авто, а вокруг расположены рисовые поля, также как и много веков назад. Туры в Китай можно приобретать в любое время года, климат благоприятствует этому, к тому же относительно нежаркая погода будет способствовать тому, чтобы увидеть легендарные постройки древней цивилизации.

Характерный элемент китайской архитектуры – это изогнутые крыши. Кровли императорских дворцов покрывались золотистой черепицей, а кровли домов чиновников – зеленой. Башни городских зданий и стен покрывали черепицей синего цвета. Храмовые и дворцовые крыши украшались скульптурами, которые изображали людей, птиц, животных, драконов, Все фигурки имеют строго символическое значение. Чтобы сориентироваться в композиционной структуре китайской столицы, необходимо обратить внимание на цвет крыш, который является своеобразным компасом.

Городской дом отличается четкостью планировки, простотой и имеет прямоугольную форму. Главный фасад всегда выходил на южную сторону и имел двери и окна, на северной стороне окон не было, что защищало от проникновения холодного воздуха.

Деревенские дома представляли собой одно помещение, которое не было разделено перегородками. Согласно обычаям, повзрослевшие сыновья должны были вместе со своими семьями жить на одном участке с родителями. Эта традиция приводила к тому, что рядом строились такие же дома. Окраска домов, материал из которого была изготовлена кровля, а также ее цвет строго регламентировались. Украшать свои дома могли только богатые и знатные люди, а дома простых людей имели естественный цвет строительных материалов. Китай – удивительная страна, в которой гармонично соседствуют древние храмы и ультрасовременные здания.

Комментарии  
Спасибо, Сергей, за комментарий. Я предполагал, что Вы автор этого снимок, и сейчас Вы сами это подтвердили! Спасибо!
Снимал в начале девяностых, но точно год не помню, то ли 1990, то ли 1991.
Разграничить по десятилетиям не представляется возможным. Отсутствуют необходимые данные. Лучше оставить комментарий с Вашим мнением.
Фотографии относятся к периоду их создания а не к периоду возведения зданий на ней. Так представляется логичней.
Снимок сделан в 80-е года. Это советский Архангельск. Как-то надо разграничить,может 60-е,70-е,80-е...Тем более,если в кадре есть здания разных веков...

Наверх