Комментарии  
А где фотография с курсантами?
+1
И все же я настаиваю, что это участок улицы Садовой. Там у реки были специальные склады леса для продажи. Если увеличить фотографию с женщинами-"лесопилами" то на заднем плане видно еще одну трансформаторную будку, построенную в стиле башен Гостиного двора. Эта трансформаторная стояла на набережной вплоть до середины 60-х годов. В доказательство привожу фотография построения курсантов мореходки на набережной. Как видно на фото новый корпус уже строят (забор), и всё ещё стоит невредимая трансформаторная будочка.
+1
Есть у меня очень интересная версия.Я лично абсолютно уверен ,что это Логинова,то есть тогдашняя Успенская,сфотографированная спиной к реке и перед Троицким Проспектом.Уверенность моя основана на детальнейшем изучении интервентской ленты(той,что 49 мин. и начинается с аэросъемки,на неее и упор).Итак,что мы там видим на ул. Успенской?Во-первых,улицу Успенскую не перепутать с другой,она примыкает к саду,а это неоспоримый ориентир,так вот на непривычно широкой уже тогда улице Успенской бульвара не было,а зачем же такая ширина?Ответ в ленте,там настолько четко видны залежи бревен,что и вопросов не возникает.Далее.Дом на фото-это Троицкий(павлина виноградова 124).Фото можно изучить здесь:http://www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=939
Итак,останавливаем ленту на 1:14 и видим и бревна и дом и даже трансформаторную будку.Лента здесь не выложена(вроде бы) но есть в вк.При необходимости брошу ссылку на просмотр,чтобы не выискивать.
+1
Я уточняю свой комментарий от 11.04.13. Это участок улицы Садовой между троицким и петербужским проспектом, ближе к петербуржскому. Время съемки примерно 6-7 часов утра. Слева деревья городского сада, его ограда и в далеке угловая башенка на Троицком, стилизованная под башни Гостиного двора. На берегу в районе Садовой был большой склад бревен. Его видно на многих фотографиях. Бревна лошадаями вытаскивали на берег, протаскивали вдоль Садовой, досушивали и продавали - кому в стройку, кому на дрова. Вот процесс распила на чурбачки мы и видим. Потом чурбачки кололи пополам и перекладывали в клеть для дальнейшей просушки (видно справа на фотографии). Так удобней сушить, грузить и перевозить, да и колоть удобней.
-2

Цитирую Егор:

Снимали Британцы в 1919 году.


Скорее всего.
Снимали Британцы в 1919 году.
+1
По-моему, женщины пилят дрова на участке петербуржского проспекта позади городского сада между логинова и ванеева. На заднем плане мужчина стоит на фоне угловой башенки ограждения сада. Справа видно трансформаторную будку. Эту же будку видно (не очень четко) на другой фотографии петербуржского проспекта http://www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=406

Наверх