Большинство людей на земном шаре не любят больницы, их просто не выносят с самого детства. Как правило, основным фактором, который отпугивает людей – это мрачный вид стен не только снаружи больничного здания, но и внутри него. Во время лечения в стенах медицинского учреждения, это ощущение только усиливается. Именно поэтому в попытках избежать определенного стресса, к врачам мы обращается только в самом крайнем случае, пока заболевание в полной мере не проявит себя. Вот таким образом окружающая среда и место способно воздействовать на человека.

В настоящее время в самом начале работ по проектированию и строительству больниц, поликлиник и прочих медицинских учреждений перед архитекторами ставится первостепенная задача, согласно которой необходимо создать проект и воплотить его в жизнь. Причем проекты должны быть такими, чтобы люди приходя на лечение в больницу, были полны энтузиазма и надежды, которые бы способствовали выздоровлению. Большую роль играют в этом архитектура больниц.

Большинство российских больниц в настоящее время выглядят довольно удручающе, времена их застройки датируются прошлым веком, а с тех пор не поменялось практически ничего. Зато в других странах мира здравоохранение развито на несколько порядков выше российского. Строятся потрясающие больницы, часто это очень креативно.

Например, Лу Руво Центр мозга в Лас-Вегасе. Здание клиники представляет собой искаженные поверхности, которые родились в сознании у архитектора – деконструктивиста. Изогнутые плоскости и формы контрастируют с пустынным окружением. Оба отдела клиники – Центр жизненной активности и исследовательский центр ориентированы на север. В отделке применены стекло и штукатурка. С внутренней стороны здания располагается зеленый дворик, предназначенный для занятий на открытом воздухе.

Наверх