Москва является особым городом. В российской столице сплелись в одно целое и традиции средневековья и фантазии современных архитекторов. Результатом подобного слияние стало возникновения невероятного и уникального симбиотического организма. Особенная прелесть и неповторимость этого старинного города состоит в эклектичности архитектуры.

У многочисленных туристов и гостей столицы возникает вопрос – Где погулять в Москве (http://progulyaemsya.ru/gde_pogulyat_v_moskve/) . Главную достопримечательность, которую стоит отметить особо – это Кремль. Его зубчатые стены и башни поражают своей величественностью, возведенные еще в пятнадцатом веке, они неоднократно реставрировались и перестраивались. Знаменитый архитектор Боев внес неоценимое значение в восстановление этого памятника архитектуры после войны 1812 года.

Знаменитый на весь мир храм Василия Блаженного. Его не вполне типичный облик стал символом именно русского православия. Неподалеку здание Государственного исторического музея, которое стоит отнести к готическому стилю архитектуры средневековья. Между тем, Казанский собор являет собой яркий образец строений «лубочных».

Прогуливаясь по Москве нельзя оставить без внимания знаменитые сталинские высотки, здания, которые были построены по приказу Сталина в сороковых-пятидесятых годах прошлого столетия. Возможно, они и не имеют такой исторической ценности как памятники древней архитектуры, однако их легендарные шпили и башни составляют современный облик столицы и являются ее неотъемлемой частью.

Неизменное удовольствие  доставят прогулки в центре столицы по старым дворам, где еще сохранились дворянские особняки, доходные дома и остатки усадеб. Однако, к большому сожалению все это утрачивается и на смену приходит новое направление в архитектуре – постмодернизм.

Новая Москва – это металл, стекло, пластик, яркие вывески и витрины магазинов в люминесцентном освещении, громадные размеры и правильная геометрия линий.

Еще одной архитектурной особенностью столицы являются мосты – автомобильные и пешеходные, арочные, подвесные, выполненные из разных материалов достойно представляют архитектурных облик Москвы.

О Москве можно говорить бесконечно, но может лучше один раз увидеть?

Наверх