• Выбор точки съемки:

Фотография любезно предоставлена Марком Малашкиным

Комментарии  
неправильно говорите!!! ШЕСТЬ лифтов!!! На 5, 10, 15, 20 этажах были буфеты - вплоть до 95 года!!!! Окна выходили на Воскресенскую на север 3 окна и запад 2 окна. 21й этаж был полностью отдан связистам - РС Алтай и артелекому. 22й этаж Актовый зал - говорили для ФСБ) теперь там Европа+. 23й этаж - без окон - лифтовая - машинные отделения и диспетч центр и второй свет актового зала с кинооператорской. 24й этаж это тех этаж основание мачты и технич помещения. Там валялось или до сих пор валяются кресла от актового зала. А самое страшное - там в открытом виде вент шахты до самого подвала, и они очень крупные - упадёшь и никто не вспомнит о тебе... 25й этаж это скворечник - продолжение начала мачты. А ещё там в 90х была ревизия внешних блоков. На первом этаже во нешних стенах между окон внутри помещения были открыты полости - и были видны толстенные канаты идущие по всей длине здания. При помощи их натяжения - и есть устойчивость здания. Почти японская технология!
+3
На фото также видно строительство проезжей части улицы Энгельса. Хороший грунт, убодный для строительства в центре Архангельска заканчивается по границе Ломоносовского проспекта (если считать от набережной). Далее начинается торфяная линза, котороя в районе Привокзального достигает 10 метров, а в 6 мкр - 20(!) метров. Когда строили Энгельса, то для борьбы с просадками в пятне дороги вынули весь торф, примерно 3-4 метра и засыпали песком с уплотнением. Кучу песка, еще не уложенного в основание дороги как раз и видно на фото. Для Архангельска это была передовая и почти революционная технология.
+1
Высота здания 82 метра до крыши и 142 метра от цоколя до верха мачты. Каждый год его "измеряют" студенты строительного факультета АЛТИ на геодезической практике
+1
Хорошая фотография - контраст старого и нового. ЗПО (здание проектных организаций) видно во всей своей конструктивной особенности. В центре железобетонное ядро жесткости - центральный холл и шахты 8 лифтов, по краям металлические балки и металлические колонны основных помещений. То, что мы видим снаружи - это корытообразные стеновые навесные панели. Для защиты от мороза и намокания плиты покрыты мелкой стеклянной голубой плиткой. Она периодически отскакивает и вокруг здания всегда можно найти её осколки. Для изготовления стеновых панелей на Кузнечевском заводе ЖБИ сделали специалную индивидуальную опалубку. Здание проектировалось и строилось исключительно для проектных организаций и на период - 85-90 года в нем находились -1этаж - чистый холл, 2 этаж - управление эксплуатации высотных зданий, 3-6 - Областная проектная контора, 7-14 Архангельскгражданпроект, 15-20 Гипробум. На 21 этаже был актовый зал. 22 какие то технические помещения - 23-24 были закрыты для свободного доступа, вероятно там находилось оборудование с выходом на мачту. До 91 года на саму крышу был достаточно свободный доступ, откуда открывался изумительный вид на город. Молодежь Архангельскгражданпроекта частенько соревновалась в обеденное время, кто быстрее поднимется до 20 этажа. В основании здания набиты сваи сплошным полем с шагом в три метра длиной около 8 метров. Все сваи объединены монолитной плитой 1,2м и из неё вырастает ядро жесткости, которое мы видим на фотографии как центральную часть.
Да. Фотография, действительно, классная!
+2
Замечательная фотография, спасибо.

Наверх