Комментарии  
И это естественно не "шанхай",в шанхае как таковых улиц не было,во на первой фотке из этой серии ,что то подобное!Ну и шанхай тупо сожгли,специально,ломать дороже вышло бы!А находился он на месте онкологии,стоматологии в общем между Сибяряковцев и банкой (банная речка или обводной канал)Что сейчас называют шанхаем как таковым не является!
из ВК:
Анатолий Поздеев
Эти дома стояли на нечетной стороне обводного между Володарского и Серафимовича, ближе в к Володарского.
У меня спросили: "Почему эти дома завалились?" возможно здесь было подземное озеро. Так как о существовании одно из них неподалеку, я точно знаю. Посмотрите на карту города, найдите дом номер 46 по Новгородскому. Он стоит между Выучейского и Р. Люксембург, кирпичная пятиэтажка. Ранее на месте этого дома стояли частные дома и у некоторых во дворах были АРТЕЗИАНСКИЕ колодцы! Я жил напротив, Новгородский 45, ныне снесен, там детский сад выстроен. В 1966-1967 годах начали строить этот дом, выкопали котлован, который сразу заполнился водой! Мы на плотиках катались! В котлован забивали сваи, я до сих пор помню. Огромная бетонная свая просто ПРОВАЛИВАЛАСЬ от ОДНОГО удара целиком, как в бездну !! Эту картину я не забыл, ее просто невозможно забыть. Как все таки забили сваи, как построили дом, я не понимаю. Но вот вам все факты
1. Артезианские колодцы 2. Котлован с водой. 3. Сваи проваливались в БЕЗДНУ! Кстати от этого дома мысленно проведите черту к ныне стоящему деревянному по Космонавтов 35 корпус 2, там ранее располагался переулок Новый, ныне стертый с лица города.
Когда строили Титан-арену сваи также улетали!
-1
У меня тоже отложилось в памяти, что я где то видел эти снимки с надписью "Обводный канал"
+2
Это ещё не Шанхай.Этот дом стоял на Обводном Канале, примерно Володарского- Поморская, почти центр города.

Наверх