• Выбор точки съемки:

Снимки любезно предоставил Алексей Молоковский

Комментарии  
Этот снимок сделан ранее 67г.У меня переехали в девятиэтажку ,которой еще нет в 1967 г.
+1
Спасибо.
+5
Это перекресток ул. Гагарина и пр. П.Виноградова. Слева дом № 3 с общественным туалетом, почта в эти годы размещалась в доме № 5. Справа виднеется часть дома № 2. В нем жили, в основном, работники завода "Красная кузница" и размещался продуктовый магазин "Арктический". Далее справа - дом № 4 и через перекресток дом № 6 (оба кооперативные). Дом № 8 - общежитие строителей (женское); в теплые солнечные дни там частенько в открытое окно выставляли проигрыватель и на всю улицу крутили пластинки Валерия Ободзинского ("...в каждой строчке только точки после буквы л..."). За общежитием - кочегарка, впоследствии переоборудованная в спортшколу. Возле кочегарки - комплекс зданий ГПТУ № 29. По моему мнению, снимок не ранее 1965 года, т.к. в 1964 году по Павлиновке еще стояли деревянные дома.
Спасибо автору за предоставленный снимок.
Это были годы нашей молодости.
Кузнечиха в те годы действительно была у всех горожан архангелогородцев на слуху.
Городские улицы и переулки- смотрятся как-бы полупустыми.
В действительности трамваи первого и пятого маршрутов всегда были переполненными.
Первый автобусный маршрут - был переполненным с утра до позднего вечера.
Всегда хотелось выйти и походить в этом новейшем районе, но это удавалось - очень редко из-за транспортных трудностей того времени.
Смотрю сейчас на этот снимок и теряюсь в догадках в названии улицы.
Вроде -это улица Гагарина?
+1
Как сказали бы современники фотографа, это панорама с одной точки.. Очень схоже с фото строительства площади Ленина - точка одна, а общей фотографии нет. Только склейка энтузиастов, современных.
+3
А ведь это с одного места снимали, и в одно время:

Спасибо!
+1
Этот снимок обязательно надо разглядывать вместе с его составляющей http://www.pastar.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1493 Красотища-то какая!
+1
Снимок возможно более ранний в декабре 1966 года девятиэтажный был построен Был заложен фундамент кинотеатра Искра а 1968 году кинотеатр уже вовсю работал У вас есть фото Искры где приводится дата первого сеанса
-2
Спасибо.
Вообще-то этот снимок - уникален.
Вот пример застройки на окраине в конце пятидесятых годов прошлого столетия.
Дома наставлены так, что лишь бы был проезд для строителей.
Прошло более пятидесяти лет , как район Кузнечиха начинал застраиваться.
В настоящем времени - там (наверняка) столько проблем, что молодым специалистам просто не разобраться с чего надо начинать, чтоб совершенствовать межквартальные дворики.
В период большущей автомобилизации населения- в этих кварталах, вероятно - сплошные пробки.

Наверх