Стремление к открытости пространства, направление которое приобрело большую популярность сегодня, сделало кухню частью жилого помещения. Убрать стены между комнатами, объединить комнаты с коридором и кухней, в итоге получается абсолютно новое помещение. Однако очень скоро можно понять, что квартира стала неудобной и неуютной, Специалисты-архитекторы и дизайнеры не устают повторять, что не разделенная на зоны площадь действует угнетающе. Сегодня необходимо использовать декоративные и архитектурные приемы, чтобы стало больше пространства.

Декоративная отделка может создать ощущение, что места в помещении стало больше, а стены и потолок белого цвета, светлый  тон пола будет очевидным решением. Однако цветовые пятна, например, разноцветные кухонные махровые полотенца (http://ellinashop.ru/katalog/skaterti-salfetki/calfetki-kuhonnye) , могут стать успешным решением. Живые краски – синий, желтый, бледно-зеленый помогут осветлить небольшую комнату, однако не следует красить стены полностью в один цвет, кухня станет тесной и маленькой.

В настоящее время есть очень много способов и архитектурных решений чтобы зрительно увеличить пространство, к примеру, таким решением могут стать стеклянные перегородки, вставки из стекла, создание дополнительных проходов в соседние комнаты. Самое элементарное зонирование кухонного пространства является пол, причем пол – это неотъемлемая часть общего дизайна. Переход из активной зоны в обеденную необходимо тщательно продумать. Интересное дизайнерское решение – комбинация материалов. Как основное покрытие может быть выбран ламинат, а рабочая зона – выложена плиткой.

Меду тем стеклянные или выполненные из другого материала раздвижные перегородки станут отличным решением для увеличения кухонного пространства. Перегородки будут оставаться большую часть времени открытыми, а при необходимости кухня будет ими полностью изолирована.

Отдельно стоит отметить наличие колонн в некоторых квартирах. Зачастую с ними невозможно ничего сделать, однако их можно превратить в одно из украшений интерьера. Стройные колонны создадут ощущение объема, а линия свода, выполненного аркой, сможет оттенить кухонную зону.

Врагом пространства остается обилие предметов, однако не следует бросаться в другую крайность, тогда комната полностью лишится визуальных «зацепок» и станет холодной и голой. Необходимо так подбирать элементы, чтобы было ощущение, что здесь они не случайно и убедиться, что на кухне не присутствуют лишние предметы.

Наверх