Снимок любезно предоставил Сергей71.

Это в Архангельске?

Комментарии  
+2
Спасибо! Я уж и не надеялся что кто-нибудь опознает объект. Снимок действительно редкий. Еще эту башню можно идентифицировать на снимках Люфтваффе 1943 года, ее там хорошо видно.
+5
Спасибо за редкий снимок. Такие снимки всегда интересно разглядывать, что то вспоминать, обдумывать. Любой необычный объект в нашем аскетичном городе обрастает историей. Про башню местные мальчишки придумали "тайну", что от неё в сторону тюрьмы идет подземный ход. На самом деле в ту сторону из центра башни уходил непроходной канал с трубами. Я сам был грешен попыткой проползти хотя бы 10 метров. Кроме рваных штанов и вонючей грязи ничем это не закончилось. Потом, когда стали строить обкомовский дом рядом с успенской баней нарушился уровень грунтовых вод и канал затопило."Тайна" утонула.
В здании Дома культуры работников просвещения ("свечка") впервые и единственный раз в Архангельске примерно в 74 или в 75 годах летом показали подряд три серии Фантомаса - культового фильма всех мальчишек Советского Союза. Больше на такой "подвиг" партийные власти не пошли - по всей стране прокатилась волна Фантомасомании. В этом же Доме культуры показывали и фильм "Генералы песчанных карьеров". Первые разы пускали всех без ограничений. Потом разглядели, что в фильме присутствуют "элементы буржуазной культуры и вольных половых отношений в среде подростков", фильм сделали "детям до 16-ти лет " и мальчишек перестали пускать на сеансы. Стоит сказать, что зрительный зал Дома культуры был, как бы сейчас назвали - трансформер - сиденья сдвигались, занавесы с окон убирались и зал превращался в светлый танцевальный или лекционный зал с большими светлыми окнами. Так вот однажды, когда обозленная мелкая подростковая публика, разьяренная тем, что её не пустили на "Генералов", которых она обожала и видела уже раз по 10-15, вдруг услышала вступительные звуки барабана в начале фильма сквозь занавешанные окна, толпа просто озверела. В окна с улицы полетели кирпичи, камни, куски штукатурки, палки и доски. Рамы со стеклами были выбиты, зрители выбежали из зала, сеанс сорван. Милиция целый день ловила по дворам "героев" нападения. С тех пор окна зала заложены кладкой, следы окон проглядываются до сих пор свозь штукатурку. Каюсь, я был участником этого вандализма, но меня не поймали, так как я спрятался у бабушкиной сестры, которая жила в доме, рядом с которым стоит какая то полосатая палка (на фото внизу слева). Вот такая история водонапорной башни
Спасибо, за полный и интереснейший комментарий! Впрочем, как всегда, у Вас :-)
+3
Во времена расцвета и строительства водонапорных башен типовых проектов не было, и авторы создавали похожие, но очень индивидуальные башни, поэтому башни с "нашими" чертами и размерами вы вряд ли найдете.
+2
Уважаемые обсуждающие,
на приведенном снимке НАША, АРХАНГЕЛЬСКАЯ водонапорная башня. Всё на том же месте, где и стоит до сих пор. Это первый вариант конструкции резервуара - клепанный котел с утеплением из опилок в засыпку за фальшстенку, обходной галерей и крышей. Если внимательно посмотреть на башню, то видно, что фотографировали её с точки ближе к новгородскому и ближе к попова (тогда еще почтовая) в направлении (условно) к стадиону Динамо. Поэтому тюрьму и не видно. Потом, используя старый котел как опалубку её залили внаружи бетоном. Как видно по фотографиям все пропорции башни остались те же. Кто увлекается геометрией может даже по этим фотографиям сравнить соотношения диаметра башни, высоты окон, их взаимное соотношение и пропорции. В конце 50 башню вывели из эксплуатации но ломать не стали. Внутри башни были деревянные марши по внутреннему периметру, как в маяке. кК80-м годам крыша резервуара провалилась и там выросла береза, смотрелось это забавно. В 86 году силами ряда энтузиастов Архангельскгражданпроекта (Королев В.Н., Плужникова Т.В.)были сделаны эскизы, макеты и предложено городу обустроить башню как молодежный клуб. Предполагалось сбоку пристроить лестницные марши, пристроить еще один узкий вертикальный корпус для помещений кружков. Но реализации идеи мешал призывной пункт. Военные стояли "на смерть". Так всё и заглохло. В 70-х на башне упражнялись альпинисты, особенно после фильма вертикаль.

Цитирую Тома:

Это башня на Логинова. Справа просматривается "свечка" - сейчас м-н"Дисма" и телевышка, а слева видна Кирха, еще не реставрированная, и купол цирка. На переднем плане ул. Логинова


Это Вы про снимок
А в обсуждении самый верхний снимок:
+2
Это башня на Логинова. Справа просматривается "свечка" - сейчас м-н"Дисма" и телевышка, а слева видна Кирха, еще не реставрированная, и купол цирка. На переднем плане ул. Логинова
+3

Цитирую gbulganin:

И всё-таки это не Архангельск. Во-первых не просматриваются Тюремный замок, Успенские бани и частный сектор Такие точно башни есть в других городах (см сериал Ржавчина)


А почему должны просматриваться успенские бани и тюрьма? Мы же выяснили, что это не та, что на Логинова. Кстати, башню на Логинова признали пригодной к эксплуатации под склад)))) Собственник подсуетился с техэкспертизой. Так что теперь она признана "не угрожающей", будет пока стоять.
+1

Цитирую Александер:

уйма


Может и Уйма. Вот только где? Предлагаю сфотографировать и разместить. Видел в Уйме 2 водонапорки. Одна на территории птицефабрики: маленькая и явно не используется, а главное - не похожа ничуть. Вторая в поселке, явно выше этой, диаметр боеголовки (как тут выражались) меньше, окон нет, соотношение емкости и основания другое, да и емкость железная. Она выглядит явно новее чем та, которая на фото.
-2
уйма
:lol: Это пригород Архангельска)) Она и сейчас цела)
-2
И всё-таки это не Архангельск. Во-первых не просматриваются Тюремный замок, Успенские бани и частный сектор Такие точно башни есть в других городах (см сериал Ржавчина)
-3

Цитирую gbulganin:

Это не Архангельск


Возможно.
+2
Думаю, еще нужно обратить внимание, что верх у башни не из кирпича, явно просматривается деревянная опалубка. Получается, что чаша железобетонная. И это уже после 20-х годов ХХ века.
+1
Действительно на башню по ул. Логинова за "свечкой" не похоже. У той основание помощнее выглядит по сравнению с резервуаром. В аэропорту тоже стоит башня, но та слишком маленькая. Еще видел башню рядом с кирпичным заводом в Борах, но это тоже не она. А фотография явно не из другого города.
+1

Цитирую rainbow:

в Архангельске такая была на Областном сборном пункте призывников. В районе ул Попова


Если речь об этой между Логинова и Попова по Новгородскому, то мимо
+1
Это не Архангельск
+1
Любопытно! А в каком году?
+1
в Архангельске такая была на Областном сборном пункте призывников. В районе ул Попова
+3
Вряд ли. Очень широкий диаметр боеголовки при относительно скромной высоте. Наличие остекления тоже любопытно..
В том то и дело ,что нет...

Наверх