Подмосковный город Электросталь расположен в сорока километрах от Москвы на равнинной местности. Население города составляет порядка ста сорока шести тысяч человек. Современный город является одним из крупнейших промышленных центров Московской области, в промышленности заняты около тридцати тысяч человек из всего населения Электростали. Однако не только промышленность отличает крупный подмосковный город, его крашением являются памятники архитектуры, музеи и церкви.

Храмы Электростали являются основной достопримечательностью города, их относят к уже современным постройкам. Храм преподобного Андрея Рублева начал свою работу в 1992 году в бывшем здании ДОСААФ. В настоящее время эта церковь проходит процесс реконструкции, чтобы обрести свой привычный канонический вид.

Еще один храм этого молодого города также относится к современной застройке – Православная церковь целителя Пантелеймона. Эта церковь была построена в 1995 году, ее переконструировали из бывшего здания трансформаторной подстанции, построенной еще в семидесятые годы прошлого столетия. Сейчас храм располагается на территории одной из больниц Электростали.

Храм Иоанна Кронштадтского был построен в 1996 году, в строительстве был использован византийский стиль архитектуры. Первая служба в храме прошла в 1999 году 2 января.

В 1991 году 26 октября собранием православной общины города Электросталь было решено начать строительство храма Вознесения Господня, через три года в 1994 году на месте строительства был освящен памятный крест и закладной камень как основание для будущего храма. Первым взносом на строительство храма стали средства, которые были собраны на благотворительном концерте. Возведение храма оказалось делом очень сложным, только в 2005 году было закончено строительство цокольного этажа громадного здания. В 2007 году стали возводить стены, затем после долгого перерыва в прошлом году строительные работы продолжились. В строительстве храма активное участие принимали и местные жители.

В настоящее время все храмы Электростали проводят для верующих главные священные таинства, в частности крещение, венчания, причастие, исповедь и другое.

Наверх