Китайская архитектура кроме того что в ней достаточно ярко выражено художественное своеобразие, отличается от европейской архитектуры, а также от других архитектурных направлений Востока устойчивостью традиций. Большинство, даже вернее будет сказать все декоративные и конструктивные приемы в китайской архитектуре сложились в древние времена. В настоящее время они сохранились, хотя стоит отметить, в них произошли кое-какие изменения. Несмотря на то, что архитектура Китая восприняла множество иноземных влияний, ее устойчивость ярко выражается в том, что она переосмысливает элементы заимствований в рамках своих собственных традиций. В связи с этим традиции воспринимаются как истинно китайские.

Между тем, в последние несколько лет наблюдается такая тенденция, что Китай расстается со своим богатым прошлым, пытаясь начать выстраивать совершенно новую реальность. Стремительная урбанизация Китая как страны в прошлом больше сельскохозяйственной порой не укладываются в воображении, действуя совершенно поразительно. Китай стал все чаще и чаще приглашать к себе звезд мировой архитектуры из стран Европы и Америки. Китайские специалисты перестали относиться к авангардным экспериментам как к чему-то непотребному и неактуальному, они стали активно перенимать новые современные достижения и богатый опыт специалистов из других стран. Сейчас китайцы активно занимаются тем, что строят для своей страны и для себя передовое будущее, однако при этом они сохраняют свою историческую и культурную идентичность.

Если обратить внимание на Гонконг, то он может в полной мере отобразить архитектуру современного Китая. Это потрясающий город с весьма необычной архитектурой, более того он удивительно комфортен. Здесь сливаются западные традиции и традиции Востока, однако несмотря на постоянное развитие архитектуры здесь строго придерживаются принципов фен-шуя.

Китайская архитектура весьма разнообразна, архитекторы не придерживаются определенных рамок в стиле, архитектура динамична и свободна.

Наверх