Эффективная архитектура офисных зданий должна быть сформирована с учетом  традиций, которые исторически сложились в данном конкретном регионе, однако в то же время нужно опираться и на то, что рынок развивается, а потребности арендаторов имеют свойство изменяться.

Строительство офисных зданий – это вложение средств в потенциальную стоимость, эффективная реализация будет зависеть от того, насколько данный проект будет удовлетворять потребности арендаторов. Что определяется эффективностью работы архитектора, который смог выдать концепцию экономически привлекательного здания в качестве материальной оболочки.

Дизайн как оформление – это основной аспект в строительстве, а именно функциональность, которая отображается в эффектных зданиях, которые требуют значительных материальных расходов не только на строительство, но и на его эксплуатацию, что не всегда привлекательно для клиентов.

Помимо этого дизайн, с другой стороны подразумевает комплекс характеристик, которые определяют эффективность длительного пользования офисного здания, при этом инвесторы получают максимальный доход. В этом случае на первый план выходят такие аспекты как надежность, функциональность, конструктивный, экономические и экологические требования. Функция должна определять форму, именно данная концепция обуславливает вторичность дизайна. Такой подход позволит создать центр, который будет наиболее эффективным в долгосрочном аспекте.

Офисный центр является своего рода фабрикой, создающей нематериальный продукт. Хорошая и правильная современная архитектура определяется тем, насколько успешно интегрированы такие принципы как надежность сооружения, создание условия для более производительного труда сотрудников, простота и гибкость модернизации и перепланировки, проявление индивидуальности.

Хорошая архитектура интегрирует новые достижения по всех сферах, которые задействованы в строительстве и планировании. Но некоторые инвесторы и пользователи офисов судят о них только по поверхностным эстетическим признакам. Поэтому дизайн также играет большую роль в привлекательности офисных зданий, во всяком случаен – на первом этапе.

Наверх