• Выбор точки съемки:

Комментарии  
Не "ЗиМ", а "Победа"
-1

СМЗ С-3А — двухместный четырёхколёсный автомобиль-мотоколяска, серийно выпускавшаяся Серпуховским мотоциклетным заводом с 1958 по 1970 годы (c 1962 выпускался модернизированный вариант С-3АМ). В автомобиле использовался мотоциклетный двигатель Иж-49 мощностью 8 л.с.
С-3А сменил на конвейере трёхколёсную мотоколяску С-3Л, будучи по сути её четырёхколёсной модификацией. Конструкция независимой передней подвески типа «Порше» (два поперечных торсиона с четырьмя продольными рычагами) и реечного рулевого управления была отработана на опытном образце НАМИ-031, который отличался закрытым кузовом из пластмассы.
Всего был изготовлен 203 291 автомобиль.
Известен по фильму Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика». После этого фильма автомобиль-мотоколяска получил «народное» прозвище «моргуновка» (в фильме мотоколяской управлял персонаж Бывалый, сыгранный актёром Евгением Моргуновым).
С точки зрения конструкции и эксплуатационных качеств, С-3А имела как существенные преимущества, так и весомые недостатки.
Главной проблемой было то, что, будучи по сути своего рода моторизованной инвалидной коляской, не предназначенной для дальних и длительных поездок, в условиях дефицита обычных автомобилей мотоколяска С-3А была также наделена частичным функционалом обычного двухместного микроавтомобиля, пригодного для нормальной эксплуатации по дорогам общего пользования. Этот вынужденный неудачный компромисс между полноценным маленьким автомобилем и, по выражению Льва Шугурова, «моторизованным протезом» приводил к тому, что С-3А выполняла обе функции одинаково посредственно.
С одной стороны, для «моторизованного инвалидного кресла» С-3А была достаточно тяжёлой (425 кг в снаряжённом виде), трудоёмкой и дорогой в изготовлении из-за цельнометаллического кузова с пространственной рамой из хромансилевых труб. С другой — по «автомобильным» меркам она имела плохую динамику (максимальная скорость 60 км/ ч), недостаточную проходимость из-за маленьких колёс и слабой тяги мотора. Комфортабельность и дизайн открытого кузова также оставляли желать многим лучшего, а пожалуй единственным преимуществом применённого на мотоколяске двухтактного мотоциклетного мотора была простота конструкции; остальные показатели — мощность, расход топлива (до 5 л/ 100 км), долговечность, шумность — не выдерживали критики.
При этом общая простота и ремонтопригодность конструкции частично искупала её несовершенство и невысокие технические характеристики, делала машину неприхотливой в эксплуатации, крайне низкая цена на бензин в те годы позволяла не замечать сравнительно высокого его расхода, а главное — при всех своих недостатках, С-3А всё-таки выполняла, хоть и не идеально, возложенные на неё функции, существенно облегчая жизнь людей с ограниченными возможностями
По часовой стрелке - магазин медтехника (кирпичное здание) теперь здесь. мне кажется, музей Писахова(?). далее деревянный угловой дом "Оптика". Там на первом этаже в специальных коробочках в вате лежали на витрине стеклянные глаза (на выбор). Красиво и страшно. Далее Видел угол Рабкоопа. Магазин кооперативной торговли, там было все...от обуви до шуб. Ближе к набережной с темной вывеской - знаменитый на весь город Рыбный магазин. Запах от него стоял на всю Поморскую, особенно летом. Пахло палтусом, камбалой, навагой треской селедкой..Потом всё это переехало в Океан и на Факторию. (На Фактории запах остался :-))Там были старинные витрины с бронзовыми поручнями и полочками для сумок и белый из мраморных плит пол, уже неровный, уже истертый до лунок. И если бы фотограф сдвинул объектив вправо то это был бы магазин спорттовары - длинный магазин со арочными окнами (похож был на Соловецкий) и тянувшийся до набережной. Рядом с ним был деревянный, дощатый во всю длину витрины, приступочек, который возвышался над проезжей частью. Над перекрёстком висит светофор - как в сказке про дядю Степу. Рядом с фотографом стоит инвалидка, такая же снималась в фильме Приключения Шурика и была у нашего соседа. По дороге едет ЗИМ - машина высоких партийных и советских руководителей, сейчас редкость и раритет.
-2
Не совсем ясно про какое здание (конфигурацию) речь. Сможете стрелку поставить в Пайнте?
+2
Справа перед выездом с Поморской на Троицкий что за здание? Какая то непонятная конфигурация... На фото нигде не встречал этого здания, или может просто не обратил внимания. Магазин через дорогу виден и на других фото

Наверх