• Выбор точки съемки:

Снимок любезно предоставил Сергей Булатов

Комментарии  
Спасибо, всегда радуюсь Вашей оперативности и бережным отношением к сайту. Еще один "живой" образец подобного варианта здания прописан на Ломоносова, 249, но там изначально были совершенно другие формы оконных проемов. По-моему, там филиал Уральского отделения академии наук?
Полностью Вам доверяю. Передвинул.
Таким образом стрелку на схеме надо передвинуть в направлении правого крыла дома по адресу Троицкий 64
при строительстве Площади Ленина. Третий дом стал фундаментом правого крыла здания ныне Ломоносовской библиотеки. Так вот, о фотографии. 1. Это не дом директора - в том месте САМЫЙ лучший грунт для строительства в Архангельске, и за 70 лет существования этого дома он не мог так осесть, чтобы исчез под землей полуподвальный этаж и, насколько я сам это помню, первый этаж располагался очень высоко по отношению к пешеходам, не так, как на фотографии. 2. Это не угловой дом на Энгельса, так как слева и справа у него есть пристроенные забор и ворота, а дом был угловой всегда. В советское время фасад дома потерял боковые квадратные лобани, а при расширении Энгельса и совсем сгинул. 3. На фотографии изображен третий дом, который стал фундаментом правого крыла Ломоносовской библиотеки. Сама библиотека (левое крыло) появилась позднее, в 59 году. Правый подъезд появился сразу после войны, туда переехал Октябрьский райком комсомола
Таких зданий - двухэтажных (иногда с подвальными окнами) кирпичных кубической формы с простой вальмовой крышей на семь окон по фасаду в Архангельске было несколько. Типовых проектов тогда не было, но всегда существовали удачные, экономичные решения, которые применялись несколько раз. Даже решение фасадных украшений было одинаковым. На участке Троицкого проспекта от Полицейской улицы до Поморской таких зданий было аж 7 штук (в почти первозданном виде остался только один - кафе между "Гарнизонным" и Ломоносовской библиотекой). Три из них имели идентичное оформление фасадов - три центральных окна имеют сверху полукруглое оформление (лобань по архитектурной терминологии), по два крайних окна имеют квадратные лобани. Здания эти - дом директора Ломоносовской гимназии напротив присутственных мест, дом на углу Воскресенской и Троицкого, и еще один дом, который стоял рядом с сохранившимся кафе. Угловой дом на Воскресенской ( к тому времени Энгельса) и дом директора снесли...
-1
Очень похоже! Я так понимаю, что обсуждаемый снимок сделан в более позднее время, чем снимок с гимназией. Скорее всего делали косметический ремонт и оштукатурили под т.н. сталинский стиль, которого в городе достаточно много.
Спасибо! Это наиболее интересная версия!

Других идей пока не имею
Прибой (в народе известный, как Гавань) находится у Кузнечевского моста. Здесь другая стоянка, которая сейчас успешно почила в бозе. Возле этого места недавно открылась другая небольшая частная стоянка Бриз.
-2
Не похоже:
+2
Это ветеринарная лаборатория им. Вышелесского на набережной (между ликеро-водочным заводом и 10-й школой). Напротив нее на реке - лодочный кооператив "Прибой".

Наверх