Оказавшись в Турции в первый раз, многие туристы высказывают удивление по поводу того, насколько однотипна архитектура этой страны. При этом практические не имеет значения то, в какой части Турции они будут отдыхать, какой уголок этой уникальной страны они посетили. Практически везде они видят простые подчас однотипные коробки зданий, многоэтажные жилые дома, которые совмещены с магазинами. Не всегда туристам удается увидеть что-либо на самом деле удивительное и уникальное.

Многочисленные туристические агентства пестрят призывами – Назабываемый отдых в Турции купите у нас. Причем не все агентства по подбору отдыха могут посоветовать действительно интересные и оригинальные места, о которых можно с уверенностью сказать, что это великолепно.

Между тем, Турция  некогда славилась разнообразием форм и архитектурных строений, независимо от того, были ли это деревенские домики или потрясающие особняки на побережье. Одно можно сказать с полной уверенностью, что архитектурное богатство этой страны несоизмеримо велико.

Однако по мере того, как реализовывались мечты Мустафs Кемаля Ататюрка о том, что необходимо единообразие в архитектуре страны, которое было призвано сплотить ее, все здания в Турции стали похожи друг на друга. Строительство велось по одной и той же технологии. А вместе с национальным архитектурным колоритом стирались и различия в культуре.

Лишь немногие сооружения, которые отличались ярко выраженными региональными архитектурными особенностями, избежали сноса или реконструкций. В последние несколько лет они превратились в эксклюзивные отели, причем довольно дорогие.

Пожалуй, самыми уникальными отелями в Турции можно считать Каппадокию, которая расположена в самом центре страны. Пещерные отели – это своего рода феномен. Многие отели комбинируют настоящие пещеры, которые прорублены  в скалах. Арочные потолки и полнейший эксклюзив – туристы здесь смогут не только провести тихие дни и спокойные ночи, но возможно, испытать приступы клаустрофобии.

Многие архитектурные особенности строений-пещер напоминают о тех временах, когда их населяли монахи-отшельники. В настоящее время в Каппадокии функционирует большое разнообразие пещерных отелей, где каждый турист может найти местечко и для себя.

Наверх