Конечно, при таком соотношении сил, если бы противник с достаточной решительностью и быстротой развернул наступление, он мог бы продвинуться в основных направлениях весьма далеко.

Но особенности Севера и упорное сопротивление, красных войск разбили все планы противника.

Прежде всего надо иметь в виду, что все те направления, об использовании которых мечтал противник, представляли отрезанные друг от друга узкие корридоры длиною в сотни километров вдоль железно-дорожных, водных и грунтовых путей среди непроходимых болот, лесов и снегов. Между всеми этими направлениями связь могла осуществляться почти исключительно через Архангельск. Об установлении единого фронта нельзя было и думать. Каждое направление представляло собой почти самостоятельный фронт, оторванный от тыла и находящийся всегда под угрозой обхода.

Поэтому противник, встречающий везде сопротивление, продвигался медленно и неуверенно.

Медлительность союзников оказала нам огромную услугу. В то время как на помощь интервентам шли лишь небольшие отряды белогвардейцев и отдельные кучки партизан-кулаков, наши боевые рабочие и крестьянские части с каждым днем росли. Кипучую работу по созданию вооруженных сил развернули партийные организации. С разных концов

Северного края под руководством нерастерявшегося красного командования в наши небольшие части, отчаянно защищавшие каждую пядь северных путей, стали прибывать добровольцы—крестьяне Архангельской и др. губерний из бывших солдат.

Взорванный железно-дорожный мост через р. Емцу.

В эти же ряды красных войск шли и рабочие Архангельских заводов. Вологодская коммунистическая рота, благодаря наплыву рабочих-добровольцев с разных предприятий и заводов в самом начале своего формирования развернулась в баталион. Северо-Двинские и вологодские рабочие начали бить тревогу и организовываться в боевые отряды в первые же дни после занятия Архангельска.

Противник, надеявшийся церемониальным маршем пройтись от Архангельска до Вологды и Котласа, совершенно неожиданно для себя на ближайших-же путях от Архангельска встретил решительный отпор. Это еще больше насторожило и замедлило движение противника и дало нам возможность дождаться подкреплений от рабочих Ленинграда, Москвы и других городов, которые и помогли нам решить судьбу Северного края.

Наверх