Одну из обширных областей архитектуры представляет деревянная архитектура. Искусство строить из дерева, которое имеет свою определенную специфику, определяемую характером материала, а также рядом строительных приемов. Благодаря своей доступности, прочности , невысокой теплопроводности, легкости в обработке дерево стало одним из самых востребованных материалов для строительства. В связи с этим в местностях, которые отличались богатством лесов, деревянная архитектура стала одним из самых древних видов строительной деятельности людей. Деревянная архитектура является более ограниченной в своих возможностях, нежели каменная. Выразительность деревянной архитектуры достигается несложными формами, в их основе лежит модуль, который равняется длине бревна. Кроме этого дерево отличается естественной фактурой и текстурой и декоративной росписью и резьбой, которая не только дополняет красоту самого дерева, но и подчеркивает ее.

По сей день дерево остается одним из самых популярных отделочных материалов. Этот материал поможет создать интерьер, в основе которого будут лежать классические тона и текстура натурального дерева.

Издревле сложились две системы деревянных построек, ими стали срубная и каркасная постройки. Они существовали на протяжении столетий, при этом до наших дней они дошли практически без изменений. Единые приемы в строительстве, определялись социальными и экономическим, природными и климатическими условиями, и были присущи практически всем деревянным сооружениям. Строительные приемы создавали гармоничный и цельный облик городов, особенно это касалось русских городов.

Ранние памятники деревянной архитектуры практически не сохранились до наших дней. Причиной тому стали частые пожары и сравнительная недолговечность дерева как строительного материала. Это не позволяет в полной мере проследить эволюцию деревянной архитектуры, какой путь прошли строения из дерева – от примитивных клетей до сложнейших деревянных дворцовых комплексов. Особенность построек из дерева – это близость к природе, деревянные сооружения воспринимаются как ее неотъемлемая часть.

Наверх