Чтобы лучше понять Россию нужно проехать по городам Золотого кольца, которые хранят архитектурные и исторические памятники древней страны. Золотое кольцо включает в себя семь городов, позднее в этот список вошли еще несколько городов, однако список не был утвержден и является спорным. Маршрут по городам Золотого кольца станет интересным путешествием, как с точки зрения истории, так и с культурной точки зрения.

История Золотого Кольца России насыщена самыми разными событиями, ей посвящено огромное множество книг и публикаций. Но вместе с тем история основного маршрута страны трагична, ее можно считать таковой из-за равнодушия человека, из-за активной застройки, в результате которой были безвозвратно утеряны многие уникальные памятники архитектуры и истории. Между тем, те памятники, которые удалось сохранить, находятся под охраной ЮНЕСКО и государства.

Города Золотого Кольца сохранили в себе все этапы развития древнерусского зодчества – это и величественные каменные храмы двенадцатых-тринадцатых веков, сохранились шатровые постройки шестнадцатого и семнадцатого веков. В большом разнообразии представлены архитектурные и живописные творения школ Владимира, Костромы, Ярославля, Ростова.

Одним из самых популярных городов Золотого Кольца является Ростов Великий, он же и самый старейший город этого увлекательного маршрута. Город был включен в специальную программу взаимодействия между Россией и Советом Европы по сохранению исторического и культурного наследия. Ростов насыщен памятниками архитектуры и истории. Достопримечательности Ростова Великого стали классикой русского и мирового искусства, в частности – это Ростовский кремль. Особую ценность представляет каменная и деревянная застройка города восемнадцатых-двадцатых веков.

Города Золотого Кольца России – это гордость нашей страны, здесь сосредоточена вся культура предков, нашей задачей является сохранение архитектурной ценности исторического наследия.

Наверх