Одним из символов России является расположенный на Триумфальной площади в самом центре столицы – Большой Театр. Это символ не только самой страны, но и потрясающего мастерства ее артистов. Талантливые исполнители Большого театра – композиторы и дирижеры, артисты балета, балетмейстеры и вокалисты – их имена знают во всем мире. На сцене Большого было поставлено свыше восьмисот произведений.

Оперная и балетная школа (http://www.balet-v-teatre.ru/) Большого театра – стали достоянием не только России, но и всего театрального мира. Всему миру известны балерины – Галина Уланова, Майя Плисецкая, многие артисты удостоены государственных званий и наград.

Здание Большого театра представляет собой один из лучших образцов русской классической архитектуры. Здание было построено в 1856 году, руководителем проекта стал архитектор Альберт Кавос. Во время восстановления после пожара здание практически полностью перестроили и украсили белокаменным портиком с колоннами. По замыслу архитектора было заменено четырехскатное покрытие на двускатное с фронтоном. Архитектор убрал арочную нишу и повторил по фасаду  форму фронтона портика. Изменились все элементы наружной отделки здания. По мнению ряда архитекторов, изменения, которые внес Альберт Кавос, несколько снизили художественные достоинства изначального вида здания. Венцом здания служит знаменитая на весь мир квадрига Аполлона Петра Клодта, в бронзовом исполнении – четырех коней, запряженных в двухколесную колесницу и бога Аполлона, который управляет ей. Фронтон здания украшает государственный герб России – двуглавый орел. Благодаря творческой работе архитектора, здание Большого театра превосходно гармонирует со всеми строениями, окружающими его.

Зрительный зал считается одним из самых лучших в мире, благодаря своим акустическим свойствам. Здание является одним из самых восхитительных архитектурных строений Москвы, нередко здесь проводятся важные торжества, государственного характера.

Наверх