Многие люди считают, что архитектор - профессия исключительно мужская. Это по меньшей мере странно, ведь женщины являются строителями по своей природе. Они не просто являются неустанными строителями, женщина постоянно что-то соединяет, складывает и исправляет все то, что так легко могут разрушить представители cильного пола. Однако это касается только жизни, а в профессии все несколько по-другому. Известных архитекторов-женщин в современном мире – по пальцам пересчитать, ведь архитектура требует беззаветного себе служения, профессия забирает всю жизнь человека.

Женщины прокладывают себе дорогу без скидок на то, что они являются слабым полом, они ведут жесткую конкуренцию с мужчинами. Однако ничто человеческое не чуждо и женщинам-архитекторам, к примеру, найти время зайти на женский интернет-портал http://feelgood.ua, где можно хорошо провести свободное время. На сайте представлено огромное количество самой разной информации на темы, которые интересуют абсолютно всех женщин.

Так сложилось, что много талантливых женщин-архитекторов столетиями оставались в тени представителей сильного пола человечества. Однако, они все чаще и чаще стали прорываться в профессию благодаря своим ярким талантам. В 1982 году победительницей международного конкурса на создание Вьетнамского мемориала в Вашингтоне стала молоденькая студентка Йельского университета Майя Лин. В настоящее время ее работы по праву признаны самыми поэтичными и прекрасными.

Начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия, один за другим выигрывает престижнейшие международные конкурсы Заха Хадид. Будущий архитектор родилась в Багдаде, уникальная геометрия ее работ, рвущиеся вперед линии и угловатые формы, которые были навеяны проектами русских конструктивистов, вынесли ее в разряд звезд мирового уровня. В настоящее время Заха является одной из главных фигур в современной архитектуре. И самым востребованным архитектором мира.

Есть ли разница в том, как над тем или иным проектом работают мужчины и женщины? Бесспорно, женщин в архитектуре меньшинство. Однако, будет ошибкой искать различия в работах архитекторов мужчин и женщин. Разницу необходимо искать в индивидуальности таланта, а не в том к какому полу принадлежит личность.

Наверх