Смотреть кинофильмы в хорошем качестве и с хорошим звуком в настоящее время можно практические везде, сейчас это не составляет труда. Прогресс не стоит на одном месте, а увидеть громадное панорамное изображение на сферическом экране можно в парижском кинотеатре «Жеоде». Кинотеатр представляет собой уникальное сооружение. Он впечатляет своим внешним видом и внутренним обустройством. Снаружи кинотеатр являет собой гигантский шар в зеркальным отражением.

Внутри этого уникального сооружения имеется кинотеатр на четыреста мест, здесь можно смотреть фильмы 2013 года, качество которых существенно отличается от качества широкоформатных лент. Кинотеатр не вполне обычный, изображения проецируются на сферический экран, что значительно увеличивает угол обзора и создает иллюзию присутствия.

Кинотеатр не нуждается в никаких дополнительных украшениях, отражения парижских видов смотрятся очень красиво и нарядно. Диаметр кинотеатра-шара составляет тридцать шесть метров, он состоит из более чем шести тысяч стальных треугольников. Эти геометрические фигуры отражают свет и создают эффект зеркала.

Автором зеркального проекта в виде сферы стали архитекторы Андриан Фэйнсилбе и Жерар Шэмэу. Открытие зеркальной сферы состоялось в мае 1985 года.

Диаметр экрана составляет двадцать шесть метров, площадь экрана составляет одну тысячу квадратных метров. Зрители остаются очень довольны не только изображением, но и звуком – двенадцать точек трансляции звуков и четыре сабвуфера помогут зрителям ощутить зрелище по полной программе. Каждый год во второй половине января проходят фестивали кинофильмов, которые снимают по технологии Omnimax.

В кинотеатре «Жеоде» в начале каждого часа проходит демонстрация кинофильмов. Здесь можно посмотреть самые различные кинокартины, в частности кино о мировом океане, о египетских пирамидах. В кинотеатре бывает постоянный большой наплыв посетителей, в течение одного года посетителями кинотеатра становятся более миллиона человек.

Наверх