Начиная с каменного века и до начала прошлого века одним из самых совершенных строительных материалов был камень. Здания, которые сооружались из дерева или металла, разрушались под воздействием самых  разных факторов, они  становятся пережитком прошлого. Наступает эра каменной архитектуры. Камень применялся и продолжает применяться в самых разных архитектурных формах, цвете и выражениях. Из тесаного камня выполнялась кладка. Камень в форме больших цельных блоков использовался как материал для возведения стен, колонн, плоских сводов. Тонкие плиты использовались как декоративная отделка для стен, пола или потолка. Раздробленные камни применялись в мозаике.

Один из самых древнейших материалов, натуральный природный камень, использовался на протяжении всей истории цивилизации. Этот материал является экологически безопасным и широко используется в архитектуре и строительстве. Изделия из него служат роскошным дополнением интерьеров. Такую популярность можно объяснить его долговечностью, красотой и устойчивостью к внешним воздействиям. Изделия из натурального камня смотрятся солидно и респектабельно, и неподвластны времени.

В Древней Руси и в России особой популярностью пользовался белый мягкий плитчатый известняк. Его применяли  в изготовлении облицовочного камня и стенового, из него делали щебень и известняк. Белый известняк хорошо поддается обработке, при этом он обладает несущей способностью, которая нужна в строительстве стен и сводов.

Еще один из немногих натуральных камней, которые обладает многими полезными характеристиками – песчаник. Его применяют в качестве строительного материала, камень прочен на сжатие и истираемость, он обладает морозостойкостью и водонепроницаемостью, плотностью. Благодаря эстетичному зрительному восприятию, песчаник в основном используется как декоративный материал, нежели строительный. Песчаник нашел себе применение не только в декоре, но и при оформлении цветников и альпийских горок. Этот материал долговечен, здания из песчаника служат веками.

Природный камень не имеет себе конкурентов по прочности, долговечности и декоративности.

Наверх