Как отмечают специалисты, архитектура Новосибирска не претендует на звание высокой, более того, она оставляет желать лучшего. Город как-будто потерял точку отрыва и взлета, то, что сейчас возводится в городе сложно признать качественным с точки зрения архитектуры. Архитектуру этого сибирского города можно назвать эклектичной, она мало вписывается в контекст общих городских архитектурных решений.

Новосибирск гордо именует себя столицей Сибири и претендует на то, чтобы стать деловым и интеллектуальным центром азиатской части страны. Между тем, здесь рождается современная архитектура далеко не уровня столицы - она напоминает провинциальную. Пытаясь понять причину этого, нельзя не отметить людей, которые занимаются проектированием, о тех, кто готовит будущих проектировщиков.

Между тем, медицинская работа в Новосибирске не сталкивается с проблемами кадров в отличие от архитектурно-строительной области. Отсутствие необходимого опыта у проектировщиков, можно назвать причиной безликой и монотонной архитектуры города. Доминирующее краснокирпичное строительство в формах, которые были заимствованы из дореволюционного зодчества, стало постепенно сменяться невнятной и непонятной эстетикой. Это стало возвратом к ценностям советской архитектуры – башни, арки, эркеры.

Ведущие архитекторы города признают, что архитектура современного Новосибирска сталкивается с задачами по созданию новых форм, интеграции их в уже существующую среду, проблемами реконструкции, созданию новых смысловых центров. Однако, несмотря на это, утверждаются проекты, которые не могут гармонично вписываться в ансамбль, который уже имеет место быть. Архитектура есть во всех своих видах, при этом они сосредоточены на маленькой территории, представляя в ансамбле не единое звучание, а разноголосицу.

Кроме этого, в Новосибирске остро стоит проблема модернизации прежних сооружений, которые практически утратили эстетическое, смысловое и функциональное значение.

Наверх