• Выбор точки съемки:

Существует ещё один любопытнейший вид торговли в Архангельске – «Торгсин» (торговля с иностранцами).

Так как приезжий иностранец, не приученный к здешним порядкам, не станет, пожалуй, стоять в очередях, воздержится покупать в кооперативах, где торгуют товарищи Марфы, для него устроен особый магазин. Здесь, не в пример другим лавкам, можно приобрести белую муку, которую архангельцам не дают и даже детям, прекрасное сливочное масло, которое туземцы не часто могут купить у спекулянтов, сахар в любом количестве, можно обзавестись костюмом, бельем, обувью и т. д. Но купить можно лишь на иностранную валюту или на русское золото и драгоценности.

Кому-то пришла блестящая счастливейшая мысль – позволить и туземцам покупать на золото в Торгсине. Оказывается, туземное население ещё далеко не привыкло стеснять себя в пище; оказывается, и здесь есть люди, которые не прочь съесть белую булку или время от времени намазать хлеб маслом, купить на приличные брюки полтора метра материи. Густо пошёл местный покупатель, понёс броши, цепочки, шпильки и золотые монеты...

Так государство приобретает ненужное, совершенно излишнее для населения золото. И туземец не в убытке: то, что съедено, не отнимешь.

Василий Смирнов - Город Архангельск в начале 30-х годов ХХ столетия

Комментарии  
Из FB:
Svetlana Kozhukhin
Когда я училась в школе, белый дом Торгсина еще был.
Там, помню, была столовка и кормили по талонам. Это было во время войны. Я сама обедала после школы в столовке-ресторане. Там, помню, официантки носили тарелки с супом этакой пирамидой: тарелка с супом, сверху - пустая перевернутая, далее - опять тарелка с супом, сверху перевернутая и т.д. О самообслуживании тогда и не подозревали! Столовая была, видимо, в левой части здания. Супчик, помню, был с несколькими плавающими горошинами. Вкуснятина! После войны просила маму сварить такой же, как в торгсине, но она сказала, что я есть не буду.
Когда сгорел Торгсин? В 1952 уже Петр стоял перед школой, часто с птицей на голове, к нашей радости.
Я закончила школу в 1953, Торксина уже не было. а когда он исчез и как, я не помню. в 10-м классе мы учились на 3 этаже ( класс с балконом, с видом на памятник).
Светлана, на снимке стоит дата. 7 сентября 1934 года.
Игорь, это не значит, что после пожара его разобрали.
ИЗ ВК:

Игорь Рекин
Торгсин располагался в группе зданий на пересечении Воскресенской и Набережной, перед зданием 4-ой школы. Сейчас на этом месте располагается памятник Петру и сквер.... В те годы вся территория сквера была застроена. (В том числе, среди зданий, было и здание Торгсина).

Наверх