• Выбор точки съемки:

Снимок любезно предоставил Fred-Agfest Фестаг

Фото А.Первова, И.Полуянова. 26 июля 1964 г.

Иллюстрация из книги: Губин В. Лица моих друзей (Архангельск, 2014)

Комментарии  
Из ОК
Татьяна Ганичева
Во втором доме от угла был детский сад №41
Из ВК:

Нина Писменская
Там,на заднем плане,где идет трамвай, в старом деревянном доме я жила (П.Виноградова ,105). Говорили,что это старый немецкий особняк,и правда - внутреннее убранство еще кое-где сохранилось - красивая изразцовая печь, потолки наборные из паркетноой дубовой доски, на парадной лестнице - медные держатели ковров... Нету теперь ничего...

...А дальше, по нечетной стороне, где сейчас магазин "СПОЛОХИ", ровно на этом месте и стоял тот особняк, рядом 1-я поликлиника - тогда деревянная, напротив - 14-я школа,наискосок - стадион Динамо и каток, куда мы ходили прямо на коньках, только перейти трамвайные пути.

Ирина Демидова
Нина, завидую, людям , жившим в таких старинных домах .

Лариса Чащина
Ирина, а они завидовали тем, кто получал отдельные квартиры со всеми удобствами. Ведь в большинстве деревянных домов даже холодной воды не было, готовили на керосинках и керогазах. Жуткая вещь. И еще топить надо было, и много соседей, и в бани Макаровские ходили, а там всегда были большие очереди.

Ирина Демидова
Лариса, сейчас все равно завидую! Я ведь тоже жила с частичными удобствами, но в таком доме с историей, это класс!!! У Вас архитектуру и красоту есть с чем сравнить .

Лариса Чащина
Ирина, у меня тетушки жили в особняке на Набережной, на месте теперешней библиотеки. Вход во двор - через красивую калитку. Ворота открывали, когда дрова завозили. Остатки былого сада были. Красивое крыльцо, лестница в коридор - широкая и красивые перила. Большой коридор, большая комната с окнами на Двину. Как в книге "Дом над Двиной". Еще и старинная мебель. Но какую из этого особняка коммуналку сделали...

Ирина Демидова
Очень жалею всю эту архитектуру, жаль до слез. И главное мебель.

Наверх