Дизайнерскому проекту магазинов для детей присущи свои специфические особенности.  При проекте детского магазина нужно учитывать  тот факт, что он должен ориентироваться на две категории покупателей. Первую категорию составляют сами дети, а ко второй относятся родители. Дизайн детского магазина – это сложная, но увлекательная задача. Если родители отмечают стиль магазина, его дизайн, архитектурные решения, то детям больше по душе яркие краски, общая атмосфера зала, его оригинальное и интересное оформление.

Дети должны чувствовать себя в магазине полноправными участниками процесса покупок. Широкий и разнообразный выбор в магазине, модная одежда для девочек (http://top-tip-top.ru/category/dlja-devochek/) , стильные наряды для мальчишек, товар должен удовлетворять все вкусы маленьких модников. Грамотный дизайн магазина позволит определить оптимальные цвета в интерьере, которые будут подбираться с учетом психологии детей. Качественно оформленный интерьер, правильно подобранное оборудование – полки, стойки, вешалки, могут быть оригинально оформлены.

Если речь идет о магазине игрушек, то здесь наряду с полками и стеллажами могут быть использованы некоторые развлекательные элементы, такие как качели, горки. Комбинируя разные стойки и стеллажи необходимо обратить внимание на сочетание цветов, и на цветовую гамму в целом. Иногда магазин детских товаров так пестрит разными красками, что может отвлечь внимание от продукции. Оборудования для магазинов игрушек, в отличие от магазинов одежды может отличаться особым подбором цвета и фактур.

На сегодняшний день рынок магазинов для детей большой, однако здесь немного крупных игроков, например таких как «Детский мир». Самый первый магазин «детский мир» был открыт на Лубянке в 1957 году, это был крупнейший магазин в стране, тогда еще СССР. За покупками сюда приезжали со всех уголков Советского Союза. В 2006 году зданию магазина «детский мир» присвоили статус объекта культурного наследия. Но некоторые части сооружения, также как и интерьеры магазина лишились охранного статуса. Сегодня «Детский мир» находится на реконструкции, магазин планируется открыть к концу 2014 года на радость детям и их родителям.

Наверх