Ни одно живое существо не может прожить без воды, без воды не было бы жизни на нашей планете, ведь именно там зародилась жизнью. Во все времена вода являлась уникальным источником, который служил не только для жизни, но и зрительных и потрясающих звуковых эмоций и впечатлений. Вода способна создать настроение покоя и безмятежности, неги и комфорта.

Люди всегда испытывали к воде двойственное отношение. С одной стороны вода давала жизнь, она была ее источником. С другой стороны она являлась таинственной стихией природы, людей пугала ее огромная сила, которая может созидать и разрушать.

С древних времен водоемы использовались человеком не только как источник для получения пищи, с помощь водоемов люди могли перемещаться на разные расстояния, по всей земле. Крупные водные артерии служили местами, где были заложены великие города – центры могущественных цивилизаций. В разных уголках земли проживают совершенно разные люди, в архитектуре которых есть разные образы, которые посвящены именно воде. Примером тому могут служить волнистые линии, выполненные на керамике самых разных народов и рас.

Часто в архитектуре можно видеть элементы водной стихии – волнообразная форма кровли, воду имитируют малые архитектурные формы, вода присутствует в росписях декора и прочих элементах конструкций. Так, в 2000 году в Дюссельдорфе в форме кита был построен молодежный павильон выставки. Кит Моби Дик уже в течение нескольких десятков лет остается одной из постоянных тем японских коттеджей. Водные сооружения являют собой одну из главных составляющих итальянских парков эпохи ренессанса, дворцах Германии в стилях барокко.

Водные сооружения отличаются своим разнообразием. Движение водных потоков и струй, игра пузырьков в воздухе или отражающиеся блики на водной глади всегда неповторимы и хаотичны. Именно это качество воды как переменчивость и неповторимость дают человеку эмоции и настроение, которое способствует расслаблению и умиротворению.

Наверх