Натуральный камень всегда был одним из самых популярных отделочных материалов, и позволить себе его могли не многие. Лишь дома влиятельных и богатых людей, отделывались таким камнем, а обычные люди довольствовались кирпичом. В наше время ситуация изменилась и сегодня любой желающий может заказать отделку своего дома натуральным камнем. Однако он и сегодня остается весьма дорогостоящим удовольствием. Альтернативой ему служит искусственный камень, обладающий массой преимуществ.

Искусственный камень намного удобнее в укладке, нежели натуральный. Благодаря тому, что такому камню при производстве можно придать любую форму, не возникает проблем при оформлении дверных и оконных проемов. Наличие же камня разной толщины и размера позволяет использовать его практически на любых поверхностях, от гипсокартона до кирпича и бетона.

Такой камень весит в среднем на 40-50% меньше, нежели натуральный. Это сказывается и на стоимости его перевозки и на требованиях к фиксации на поверхности. К примеру, тонкостенный отделочный кирпич, который является одной из разновидностей искусственного камня, можно крепить к стене при помощи обычного плиточного клея.

Он может иметь любую фактуру и цвет поверхности. Благодаря этому, вы можете отделать фасад своего дома или внутренний интерьер помещения камнем, имитирующим мрамор, гранит, песчаник или любой другой натуральный камень.

Простота работы с искусственным камнем сказывается и на стоимости работ по его укладке. Ведь для работы с натуральным камнем нужен опытный специалист, чьи услуги недешевы. А вот искусственный камень, вы вполне можете уложить и самостоятельно.

Лучшие образцы искусственного камня, не уступают в прочности и долговечности натуральному камню, а стоят намного дешевле. Таким образом, искусственный камень позволяет легко и дешево оформить свой дом в необычном стиле.

Наверх