Нант - один из самых крупных городов региона Бретань. Он раскинулся на Западе Франции и играет роль столицы департамента Атлантическая Луара. Город расположен всего в 2-х часах езды от Парижа. Он стоит на берегу живописной реки Луара, в 55 километров от побережья Атлантики.

Самая известная городская достопримечательность - Кафедральный собор им. святых Петра и Павла, построенный ещё в 15 столетии. Там размещается усыпальница величайших герцогов. Также в этом храме находиться гробница Франциска II - одна из самых прекрасных работ знаменитого скульптора Мишеля Коломбо. Еще одним ярким средневековым сооружением считается замок бретонских герцогов. Он играл роль основной резиденции этих правителей и был значительно укреплен в 1466 году Франциском II. Сегодня в замке размещается музей народного искусства, где можно увидеть уникальные коллекции старинных артефактов.

В 18 столетии в Нанте была сформирована Королевская площадь, в самом центре которой красуется фонтан, выполненный из голубого гранита, олицетворяющего реку Луару и ее притоки.

В  Музее Изящных искусств выставлена экспозиция французской живописи 17-20 веков, а в музее Томаса Добре можно насладиться живописью античной и средневековой эпох.

Нантские виноградники раскинулись в долине Луары, они дарят всему миру превосходное белое сухое вино.

В городе имеется 750 ресторанов. Самый известный из них - Cigale. Он впечатляет как своей необычной кухней, так и своим декором в стиле рококо. К услугам гостей Нанта 120 гостиниц.

Кварталы города изобилуют памятниками, замками и соборами. Почти все они обрамлены укреплениями 15 столетия. В городе имеется множество площадей. На площади Граслин располагается театр и ресторан Ла Сигаль, на площади Марешаль-Фош - колона Луи XVI. Самой же оживленной площадью является площадь Торговли.

Город будет весьма интересен тем туристам, которые желают отведать изысканные и необычные блюда французской кухни и насладиться изяществом средневековой архитектуры.

Наверх