В начале семнадцатого века английские колонисты прибыли в Северную Америку в штат Вирджиния , чтобы здесь начать строить новую жизнь. Но при этом колонисты не забыли привезти с собой стили архитектуры, которые  уже были испытаны временем и которые применялись при возведении жилищ. Так среди домов, которые были построены на  востоке ранней Америки на ее побережье, преобладал колониальный архитектурный стиль.

До наших дней немного строений той далекой эпохи, которые отражают этот период , остались целыми. Дома подлинно колониального стиля, напоминающие о строительных традициях средних веков, не дожили до наших дней. Сегодня имеют место быть довольно много различных вариантов этого архитектурного стиля. По всей Новой Англии можно увидеть дома, которые были возведены переселенцами. Дома представляют собой сооружения в новоанглийском колониальном  стиле, построенные в ранний период и дома меньше по размеру в щипцовыми крышами. Дома, построенные голландскими переселенцами и колонистами из Германии, располагаются в основном в таких штатах как Пенсильвания, Дэлавер, Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Сооружения колониального периода времени – это двухэтажные дома с парадным входом, выполненные в строгой симметрии. Дверь располагается строго по центру строения. Дома колониального стиля присущи крутые крыши с боковыми фронтонами. Сооружения под щипцовыми кровлями несколько отличаются, они в основном одноэтажные или полутораэтажные, в домах мансардные окна и ставни.

Однако время шло, в Америку продолжали прибывать новые переселенцы из Старого света, постепенно менялась и мода на колониальный стиль в архитектуре. В начале восемнадцатого века  набирает популярность георгианский стиль, который отличается тем, что он смотрится наряднее своих предшественников.

Богатые колонисты возводили дома в георгианском колониальном стиле, более похожим на английские дома, большое влияние на строительство подобного жилья оказал итальянский Ренессанс, господствовавший во времена правления королей Георга I – Георга III.  Дома становились более изысканными благодаря дополнительным деталям – плоскими колоннами вдоль парадного входа, декор в виде короны на двери. Георгианский колониальный стиль привнес много нового в классический колониальный стиль ранней Америки.

Наверх