Из европейских архитектурных направлений в нашей стране наибольшей популярность пользуются такие стили архитектуры как швейцарский и западноевропейский. Эти стили основаны на том, что надежно защитят суровыми зимами от непогоды и морозов, а в летний зной подарят прохладу. Двери в домах, выполненных в швейцарском стиле, обычно делают квадратными, окна прямоугольными. Для рам используется древесина.

Архитектура дома в этом европейском стиле отличается высоким цоколем, в настоящее время возможно устройство цоколя с облицовкой из камня, хотя изначально он задумывался только как каменный. Если дом будет построен в два этажа, то на втором этаже целесообразно выполнить балкон, оформить его необходимо нарочито грубо, без лишних элементов декора, часто дома в швейцарском стиле имеют террасы.

Архитектура в швейцарском стиле предполагает возведение одноэтажных домов или двухэтажных, при этом обязательно наличие мансарды, при желании можно уставить кондиционеры (http://dizayndoma.ru/climate/condicionirovanie.html) , которые привнесут не только комфорт в помещение,  но и нотку современности в облик дома. Внутри дом кухня объединяется с гостиной, посреди гостиной размещается лестница, ведущая на второй этаж. Спальни, как правило, располагаются на втором этаже или мансарде.

Западноевропейская архитектуру еще носит название немецкая, потому что она основана на практичности, экономичности и рациональности. Эти характеристики проявляются во всем – в четкой планировке, рациональный подбор строительных материалов, экономические конструкции. По своей форме дома представляют собой квадрат или имеют прямоугольную форму, причем разница в длине сторон не должна сильно отличаться.

Немецкий стиль архитектуры предусматривает небольших размеров окна, которые имеют форму арок или прямоугольников, Окна разделены переплетами на секции, кроме этого всегда есть ставни. Стоит отметить, что прогресс все же берет свое, и в последнее время многие стали устанавливать пластиковые окна, ставни с такими окнами смотрятся не всегда уместно.

Деревянные двери, окрашенные в контрастный цвет с основным, цоколь отделанный плиткой или камнем, небольшие простые балкончики, двускатная или четырехскатная крыша, покрытая битумной или металлической черепицей, невысокая бетонная лесенка украшает входную часть дома – вот основные признаки домов немецкой архитектуры. Современная немецкая архитектура приветствует максимально рациональную и экономичную планировку, в доме в целях экономии пространства не должно быть много коридоров.

Наверх