В настоящее время такое понятие как промышленная архитектура часто употребляемое, данное понятие идентифицирует пространственную среду для процессов производства. Данная среда может материализоваться в производственных зданиях, предприятиях, группах предприятий, которые распространились повсеместно, сформировав города. Объекты промышленной архитектуры играют важную роль в жизни каждого государства, они обеспечивают его независимость и политическую безопасность.

Стоит заметить, что этим направлением в архитектуре интересуются гораздо меньше, чем гражданской архитектурой. В первую очередь это обусловлено непостоянством промышленной архитектуры, промышленные постройки  очень быстро утрачивают свой изначальный облик и становятся обычным нагромождением объемов. В результате промышленные здания подвергаются сносу, а на месте их воздвигают новые, которые более целесообразны с экономической точки зрения. К примеру, Крупинский арматурный завод (http://www.armaturka.ru/firm/arma_kaz.html) , является одним из ведущих предприятий Подмосковья. С проведением масштабной реконструкции и введения в строй современного оборудования, выросли объемы продукции и показатели ее качества. Завод неоднократно был отмечен дипломами и наградами, дважды признан  лучшим предприятием года.

Если посмотреть на промышленную архитектуру с другой стороны, то в связи с ее ярко выраженной утилитарностью, объекты промышленности отходят на второй план, и занимают в архитектурной иерархии невысокие позиции.  В настоящее время постоянно ведутся споры  о том, есть ли в промышленной архитектуре нечто «художественное», на этот счет масса самых разных мнений. При этом не стоит сбрасывать со счетов и ассоциации, которые вызывает такое понятие как «заводская среда», а это  выбросы, загрязнение воздуха и окружающей среды. Экологическая опасность производственных предприятий, также способствует тому, что формируется невнимание к промышленной архитектуре, намеренного забвения.

Но как бы ни относились люди к промышленной архитектуре, ее существование насчитывает уже более трех столетий. За этот сравнительно небольшой промежуток времени, она испытала много – были и подъемы и падения. Однако необходимо помнить, что история архитектуры это часть истории государства, которая позволяет представить полную картину всего исторического  процесса.

Наверх