Когда речь заходит об архитектуре и дизайне в автомобильной индустрии, первое, что приходит на ум большинству людей, это причудливый и оригинальный внешний вид дорогих современных автомобилей. Автомобильные заправочные станции также являются одной из составных частей автоиндустрии. Но при этом стоит отметить, что автозаправки, далеко не всегда являются шедеврами архитектуры и дизайна, в большинстве своем они даже не претендую на это звание.  С этим сложно не согласиться, посудите сами, как может крыша, которая располагается на четырех опорах, под которой размещены колонки, быть интересным или гламурным зданием.

Между тем, современные автозаправочные станции, становятся местом, где можно не только заправиться, но также посетить магазины автозапчастей, к примеру, посмотреть запчасти ДАФ Москва, получить профессиональные консультации специалистов, купить продукты питания и средства личной гигиены. На некоторых АЗС есть кафе, где мастера кулинарии всегда предложат вкусные фирменные блюда, а в комнате отдыха можно посмотреть телевизор или просто послушать музыку. Современные, привлекательные по дизайну автозаправочные комплексы, приходят на смену неказистым советским заправкам. Сегодня все большее число АЗС предлагает автолюбителям сопутствующие услуги.

Строительство автозаправочных комплексов – от самого начала и до сдачи объекта в эксплуатацию предполагает привлечение компаний, которые осуществляют работы по архитектурному проектированию, земляные работы, общестроительные и отделочные работы. Помимо этого  производится изготовление и монтаж конструкций фасадов и рекламных вывесок, установку и монтаж инженерных систем и систем безопасности жизнеобеспечения.

Любое строительство начинается с определения участка. По мнению специалистов, самым лучшим и экономически выгодным местом для возведения АЗС – пределы города. Ведь потребители проживают именно здесь, большая часть людей отдает предпочтения заправкам, расположенным рядом с домом, чтобы в дальней поездке не думать о дозаправке.

В настоящее время можно встретить автозаправочные станции, которые выполнены с использованием практически всех строительных материалов, разумеется за исключением дерева, но настоящее и будущее автозаправочных комплексов – за технологией быстровозводимых зданий.

Наверх