Особо высокого развития западноевропейская архитектура достигает со второй половины XII –XIII вв., что связано с быстрым развитием торговли и ремесел в городах. Город все более становится центром культурной, экономической и политической деятельности. Растут целые кварталы ремесленников и торговцев, возводятся монументальные сооружения и здания, в городах ведутся широкие работы по строительству. Выйдя из-под опеки монастырей, строительная деятельность становится делом профессиональных художников-горожан, строителей, объединенных в церковные организации. Стремительно растет уровень строительной техники, профессиональное умение мастеров растет. Наиболее совершенные методы строения зданий ищут строители, улучшая достижения романского периода, позволяющие экономично расходовать материал и облегчить конструкцию. Транспортировка и добыча материала в период средневековья были сопряжены с многими трудностями.

За архитектурными школами Франции, как и ранее, остается ведущая роль в строительстве. Но центр нового строительства перемещается в развивающиеся северные районы страны – Шампань, Аль-де-Франс и Пикардию с главными городами – Реймсом, Амьеном, Парижем. Именно здесь зреет и зарождается новое стилевое направление – готическое.

В другие страны Европы распространилась в XIII-XV вв. готическая архитектура, приобретая национальные особенности в каждой.

Разные типы городских сооружений получают развитие в период готики, возведение которых связано с развитием городского управления (постройки купеческих гильдий, больницы, дворцы городской знати, ратуши и др.), торговли, ремесел. Общественные и культовые центры городов – соборы, получают одно из основных значений в архитектуре.

Самым могучим государством Европейским государством Франция считалась в конце правления Людовика Святого. В этот период готическое искусство достигло вершины, установились стандарты конструкции, строительных приемов, композиции. Не меняется практически структура зданий, даже несколько упрощается. Церковное строительство начинает новые обороты, строятся новые, достраиваются недостроенные, перестраиваются старые сооружения.

Период поздней готики трактуется и от конца правления Людовика Святого (1270г), и от начала Столетней войны (1337г), идет медленное завершение недостроенных зданий, новые не закладываются.

После окончания войны готическая архитектура начала возрождать славу. В этот период появляется «пламенеющий стиль» поздней готики.

Комментарии  
Тип "Петрозаводск"
Дедвейт 6535 тонн
Валовая вместимость 4909 тонн
Построен в 1970 году в Выборге
Списан

Наверх